» » Эффективный, но жутко дорогой LiDAR могут сделать действительно массовым

Эффективный, но жутко дорогой LiDAR могут сделать действительно массовым

Автор: admin 298  
Эффективный, но жутко дорогой LiDAR могут сделать действительно массовым

Мюнхенский стартап Blickfeld получил грант размером 4,25 млн долларов, который позволит ему продолжить работу над новой версией оптического локатора для беспилотных авто — (технология LiDAR). Если специалистам компании дастся задуманное, LiDAR станет поистине массовой и легко доступной системой.

В мировом автомобилестроении эта технология считает ключевой с точки зрения безопасности системы автопилота. LiDAR использует свет так же, как радар – высокочастотные радиоволны.

С помощью световых импульсов система строит полную трехмерную карту пространства, находящего в ее «поле зрения». Благодаря этому автопилот буквально «видит» окружающий мир и может корректно оценивать дорожную обстановку.

Основная проблема LiDAR состоит в том, что он очень дорог в изготовлении, из-за чего ни один автоконцерн не станет устанавливать его на действительно массовые модели. И вот как раз эту проблему берется решить Blickfeld, сообщает Clean Technica.

Инженеры компании хотят сконструировать LiDAR, используя только доступные стандартные компоненты. Этим способом Blickfeld на самом деле может кратно удешевить массовое производство системы, сохранив ее качество и высокую эффективность. В результате компания откроет беспилотным авто и электромобилям дорогу к массовому покупателю.

Финансирование проекту предоставил консорциум в составе Fluxunit (венчурное подразделение известной во всем мире компании OSRAM), а также немецких компаний High-Tech Grunderfonds, Tengelmann Ventures и Unternehmertum Venture Capital.

«Предоставленные средства будут использованы, чтобы ускорить переход проекта к полномасштабным испытаниям в реальных условиях, – говорит Флориэн Петит, основатель Blickfeld. – Мы планируем изготовить рабочий прототип системы уже в начале 2018 года».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров