» » Znak обратился в суд по поводу решения РКН заблокировать статью о Дерипаске и НастеРыбке

Znak обратился в суд по поводу решения РКН заблокировать статью о Дерипаске и НастеРыбке

Автор: admin 472  
Znak обратился в суд по поводу решения РКН заблокировать статью о Дерипаске и НастеРыбке

Znak.com обратился в Таганский суд Москвы с просьбой признать незаконным решение Роскомнадзора. Тот ранее, 10 февраля, внес публикацию Znak.com о расследовании Навального по поводу Дерипаски и Насти Рыбки в реестр запрещенной информации. Znak.com получил предписание об удалении информации и выполнил его, чтобы не подвергнуться блокировке, однако теперь издание оспаривает действия надзорного органа в суде.

В административном исковом заявлении, подготовленном адвокатским бюро «Бельянский и партнеры», говорится, что Роскомнадзор не имел права признавать информацию запрещенной для распространения. Согласно описанию запрещенной информации, указанной в письме Роскомнадзора, это были «частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иная личная информация без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающего права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни».

Однако, как считает редакция Znak.com, согласно ФЗ № 149, Роскомнадзор имеет право самостоятельно принимать решение о запрете только той информации, что оговорена в законе. Это, например, данные о создании наркотических средств, способах самоубийства, персональная информация о несовершеннолетних, ставших жертвами преступлениями, и некоторая другая. «В то же время ФЗ № 149-ФЗ не предусмотрено право Роскомнадзора принимать соответствующие решения в отношении информации, нарушающей право физического лица на изображение и права на неприкосновенность», — говорится в исковом заявлении.

Решение о запрете такой информации, согласно российскому законодательству, может принимать только суд. При этом заседание суда по иску Олега Дерипаски к Кириллову А. С (так называемому Алексу Лесли) состоится лишь 1 марта, поэтому суд не мог принять решение о запрете распространения информации.

На основании этого Znak.com и просит признать действия Роскомнадзора незаконными и отменить решение о блокировке.

Напомним, что в связи с публикацией расследования о Дерипаске, Сергее Приходько и Насте Рыбке Роскомнадзор также внес в список запрещенных материалов публикации блога Алексея Навального, издания «Медиазона», сайта Newsru.com. Под санкции попал даже журнал «Максим», от которого потребовали удалить подборку шуток о Дерипаске и Насте Рыбке. Кроме того, удалить видео расследования потребовали от YouTube.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров