» » Россия впервые запустит к МКС беспилотный "Союз МС"

Россия впервые запустит к МКС беспилотный "Союз МС"

Автор: admin 426  
Россия впервые запустит к МКС беспилотный "Союз МС"

 Старт транспортного корабля "Союз МС" на ракете-носителе "Союз-2.1а" запланирован на август 2019 г., сообщили в РКК "Энергия", реализующей проект.

 Полёт корабля пройдёт в беспилотном режиме, что позволит в несколько раз увеличить полезную нагрузку за счёт отсутствия части приборов и агрегатов, необходимых для обеспечения работы экипажа.
В настоящее время беспилотный вариант корабля "Союз МС" находится на стадии сборки отсеков.
Генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин подчеркнул, что беспилотный корабль "Союз МС" - это не новая модификация пилотируемого корабля: "От обычного серийного корабля этот вариант "Союза МС" отличает модернизированная система управления движением и навигации (СУДН) c соответствующей доработкой отдельных бортовых систем. Наша задача - испытать эту систему, а также проверить интеграцию корабля с ракетой-носителем "Союз-2.1а".
Результаты полётных испытаний модернизированной СУДН могут быть использованы при производстве нового космического транспортного грузовозвращаемого корабля "Союз ГВК", который РКК "Энергия" разрабатывает на базе корабля "Союз".
В "Союзе ГВК": более глубокая доработка бортовых систем, другой головной обтекатель (без системы аварийного спасения). На орбиту грузовик сможет доставлять 2 тонны грузов, а возвращать на Землю – 500 кг, при этом в отделяемом отсеке корабля можно будет разместить еще около тонны предназначенного к утилизации груза, который будет сгорать в плотных слоях атмосферы.
Для запуска корабля планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъемности - "Союз-2.1б". Создание корабля "Союз ГВК" планируется завершить в 2022-м году.
РКК "Энергия" – ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.
ГК "Роскосмос" – государственная корпорация, созданная в августе 2015 г. для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров