» » Сечин предсказал нефтяным ценам новые рекорды

Сечин предсказал нефтяным ценам новые рекорды

Автор: admin 304  
Сечин предсказал нефтяным ценам новые рекорды

Нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за политики санкций, которую проводят США, заявил Игорь Сечин. В ближайшем будущем нефть и газ останутся стержнями мировой экономики и энергетики, уверен он
Мировая экономика из-за политики санкций может войти в новый сырьевой суперцикл, что приведет к повышению цен на нефть до новых рекордных значений. Об этом, как передает корреспондент РБК, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на Петербургском международном экономическом форуме.
Он пояснил, что повышение цен на нефть произойдет не за счет сокращения ее предложения по соглашению ОПЕК+, а благодаря односторонней санкционной политике. Так, решение президента Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном поставило под санкционный риск около 5% мировой добычи нефти, оценил Сечин. Кризис вокруг Ирана может привести к переделу мирового нефтяного рынка, отметил глава «Роснефти».
При этом он высказал мнение, что нефть и газ в обозримом будущем останутся стержнями мировой экономики и энергетики. «Роснефть» не видит реальных угроз со стороны спроса на нефтяном рынке, а большинству ближневосточных производителей нефти для баланса бюджета нужны цены в диапазоне $70-80 за баррель. Рост добычи сланцевой нефти, по оценке Сечина, будет продолжаться, однако он имеет ограничение по масштабу.
Санкции вносят непредсказуемость в работу нефтяной отрасли, заявил глава «Роснефти». Санкции США против Ирана и Венесуэлы, по его словам, являются действиями в интересах американского бизнеса. Сечит отметил, что значительный вклад в «достижение баланса нефтяного рынка» внесло резкое падение добычи нефти в Венесуэле, которое произошло из-за нерыночных мер воздействия на страну. Однако «Роснефть» убеждена, добавил он, фундаментально нефтяная отрасль Венесуэлы имеет хорошие перспективы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров