» » Операция кооперация

Операция кооперация

Автор: admin 259  
Операция кооперация

Ровно 30 лет назад, 8 июня 1988 года в СССР вступил в силу Закон о кооперации, вбивший последний гвоздь в крышку гроба "социалистической" экономики. По замыслу его авторов, он должен был способствовать наполнению магазинных прилавков дефицитными товарами и ликвидировать нарастающий дисбаланс между спросом и предложением. Но результат, как известно, получился обратным.
Подавляющее большинство новосозданных кооперативов, вместо выпуска полезной продукции, занялось спекуляцией, мошенничеством и перекачкой казенных средств со счетов госпредприятий в карманы кооператоров. По мере роста "кооперативного движения" дефицит не уменьшался, а наоборот, нарастал. Примерно через год после принятия закона ситуация на потребительсом рынке стала катастрофической, вынуждая вводить по всей стране талонно-карточную систему распределения.
Одновременно у кооператоров появились шальные деньги, а на этой почве в невиданных масштабах расцвела коррупция и организованная преступность. Одной из самых престижных среди молоджежи стала "профессия" рэкетира, причем государство фактически смотрело на это сквозь пальцы. Вспоминается куплет из популярной в те годы эстрадной песни, ставшей неофициальнм гимном кооператоров и часто исполнявшейся в ресторанах, где гуляли "новые бизнесмены" :
Ждет нас путь крутой, а не пологий,

Но порыв в душе не укротить!

Несмотря на дикие налоги,

Мы найдем, чем рэкету платить!
И действительно находили, потому что в конечном итоге за всё платило государство и потребители, которых "доили" кооперативы. К моменту развала Союза всем стало ясно, что эксперимент по скрещиванию ежа командно-административной системы с ужом частного предпринимательства полностью провалился, окончательно угробив плановое хозяйство и не родив ничего взамен. Для выхода из создавшегомся тупика понадобилась "шоковая терапия" гайдаровских реформ, ставшая очередным ударом по населению. Но это уже другая история. А дальше - подборка советских кариктур конца 1980-х годов, посвященных кооперативной эпопее.
Операция кооперация

Операция кооперация

Операция кооперация

Операция кооперация

Операция кооперация

Операция кооперация


  
Social comments Cackle

Новости партнеров