» » В Тобольске взбунтовавшиеся рабочие устроили массовую драку

В Тобольске взбунтовавшиеся рабочие устроили массовую драку

Автор: admin 331  
В Тобольске взбунтовавшиеся рабочие устроили массовую драку

В минувшее воскресенье, 15 июля, взбунтовались рабочие, занятые на строительстве заводов «ЗапСибНефтехим» на Тобольской промплощадке компании «Сибур». «Сначала громили технику, а когда прибыла служба безопасности и полиция, началась массовая драка с правоохранителями и СБ-шниками», — рассказали Znak.com сотрудники промплощадки. 

Один из очевидцев рассказал, что бунт подняли граждане Турции и Узбекистана. Что его спровоцировало, пока не известно. Сначала рабочие выломали двери автобуса и касками расколотили джип одного из строительных начальников, потом начали громить технику. 

«Огромная толпа рабочих в робах с громкими криками неслась по стройплощадке и громила все на своем пути», — рассказал один из очевидцев.

В Тобольске взбунтовавшиеся рабочие устроили массовую драку


Все закончилось массовыми задержаниями. Тоболяки говорят, что было задержано более 100 человек. В соцсетях сообщают, что рабочих довели до отчаяния невыплатами зарплаты. 

В Тобольске взбунтовавшиеся рабочие устроили массовую драку


 

В Тобольской полиции ситуацию комментировать отказались. Компания «Сибур» предоставила следующий комментарий.

 

«15.07.2018 г. часть работников субподрядной организации „Пандера“ (подрядчик — компания „Ренейссанс“) собралась у полевого офиса компании „Ренейссанс“, чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания. В ходе обсуждения пострадал один водитель и автомобиль. Водитель направлен в больницу, угрозы жизни нет. Полиция совместно с администрацией строительного городка провела с работниками профилактические мероприятия. В результате проверки информация о задержке выплаты заработной платы не подтвердилась. Работники субподрядчика высказывали общие замечания к условиям транспортировки, качеству питания и условиям проживания, которые в настоящее время проверяются, и, в случае подтверждения, будут устранены. Ситуация на строительстве комплекса штатная». 
Напомним, два года назад рабочий в Тобольске, оставшись без зарплаты, в знак протеста зашил себе проволокой рот и снял об этом видеоролик. Тогда скандал достиг мирового масштаба — об этой истории написали крупные британские издания.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров