» » «Пристегнул к столу, завязал лицо простыней». В Брянске после пыток скончался заключенный

«Пристегнул к столу, завязал лицо простыней». В Брянске после пыток скончался заключенный

Автор: admin 311  
«Пристегнул к столу, завязал лицо простыней». В Брянске после пыток скончался заключенный

В Брянске следователи задержали сотрудника колонии № 6, который запытал заключенного до смерти. Как сообщает телеграм-канал Mash, инцидент произошел 22 июля. По их данным, сотрудник сначала пристегнул заключенного наручниками к столу, после чего завязал ему лицо простыней. В результате заключенный задохнулся.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе УФСИН по Брянской области, в ИК-6 действительно «был зафиксирован факт смерти осужденного». «В настоящее время по данному факту в учреждении проведена служебная проверка. Материалы переданы в следственное управление СК России по Брянской области», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе регионального СК сообщили, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело в отношении заместителя дежурного помощника начальника ИК-6 УФСИН России по Брянской области. «Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (пункты „а“, „б“, „в“ части 3 статьи 286 УК РФ)», — добавили в ведомстве. Сейчас сотрудник колонии задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, буквально на минувшей неделе на всю страну прогремела новость о том, что сотрудники ИК-1 в Ярославской области жестоко пытали заключенного Евгения Макарова: били его по ногам резиновой дубинкой, обливали голову водой, ставили на колени. Видеозапись с пытками только спустя год попала в руки адвоката заключенного Ирины Бирюковой. Она передала эту запись журналистам «Новой газеты», которые ее обнародовали. После того, как запись произвела широкий общественный резонанс, УФСИН по Ярославской области стало проводить внутреннюю проверку, а региональное управление СКР возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». В рамках уголовного дела уже задержаны шесть сотрудников ИК-1, всего от работы в исправительном учреждении отстранены 17 человек.

К слову, Ирина Бюрюкова заявила, что после публикации видео ей стали поступать угрозы физической расправы, из-за чего она была вынуждена уехать из России.

Интересно, что в УФСИН Ярославской области заявили, что Макаров неоднократно нарушал режим отбывания наказания, а также сам провоцировал сотрудников.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров