» » Пенсионный возраст. Наглое воровство

Пенсионный возраст. Наглое воровство

Автор: admin 223  
Пенсионный возраст. Наглое воровство

У меня правительство "украло" 1 388 000 рублей. Просто залезло в карман и вынуло. Когда говорят о повышении пенсионного возраста все забывают, что пенсионер живет не только на пенсию, но у него очень много льгот, которые составляют ощутимые 116 тысяч в год. Приличная сумма? Она сравнима со средней пенсией 160 тысяч в год.

Пенсионный возраст. Наглое воровство

Давайте рассмотрим среднего пенсионера Москвы со средней по стране пенсией 13400 рублей.

1. Московская доплата.

Если для московских пенсионеров, живущих в городе меньше 10 лет, минимальная пенсия составляет 11 816 рублей, то для коренных москвичей данный минимум равняется 17 500 рублей. 

В нашем примере доплата будет - 4100 рублей в месяц или 49200 в год.
2. Бесплатный проезд.

Бесплатный проезд на городском транспорте – за исключением такси и маршрутного такси. С 1 августа 2018 года пенсионеры Москвы и области получат еще одну льготу – право на бесплатный проезд на электричках, идущих от московских вокзалов до городов области.
Для Москвы это очень нужная льгота, соответственно с 60 до 65 лет, вы будете оплачивать проезд за свой счет. У меня с покупкой проездного выходит примерно 1000 рублей в месяц. Но я не каждый день езжу на метро. А прибавьте еще электричку на дачу...

Для нашего среднего пенсионера пусть транспорт и электрички будут 1000 рублей в месяц, а это еще 12000 в год.
3.Федеральные льготы по налогам

3.1. Имущественный вычет после приобретения недвижимости «задним числом». Пенсионеры – единственная категория, наделенная правом на возврат налога НДФЛ, уплаченного еще до приобретения жилья. Возвратить разрешается налоги, уплаченные за 3 прошлых года.
3.2. Освобождение от уплаты имущественного налога: пенсионеры в нашей стране не уплачивают налог на квартиры, жилые дома, гаражи, дачные строения площадью до 50 квадратных метров, и помещения, используемые в качестве студии, творческой мастерской, ателье, музея, библиотеки либо негосударственного музея. Причем существует правило – пенсионер освобождается от налога лишь на 1 такой объект.
3.3. Освобождение от подоходного налога: пенсии и ряд прочих выплат, получаемых пенсионером, не облагаются 13% подоходного налога.
Не каждый пользуется этими льготами, но пенсионеры не платят налоги за квартиру, дачу, получают льготу на уплату ЖКХ. Примерно стоимость этой льготы 10000 рублей в год.
4. Право на дополнительный отпуск «за свой счет» для работающих пенсионеров: если пенсионер по старости продолжает официально трудиться, то работодатель обязан предоставить такому человеку дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней в течение календарного года. Для работающих инвалидов это 60 дней в году.
Вроде мелочь, а тоже деньги...
5. Право на бесплатную путевку в санаторий и бесплатный проезд до санатория – льгота полагается исключительно неработающим пенсионерам и тогда, когда лечение в санатории требуется по медицинским показаниям. 
Вы же не думаете, что ваше здоровье будет лучше, если вы выйдете на пенсию не в 60, а в 65 лет? Но все это время вам придется ездить в санатории за свой счет. Мы хорошо помним, как пенсионеры по бесплатным путевкам наводнили Крым. 
Давайте в среднем оценим эту льготу по минимуму в 30000 в год. Каждый год же вам не дадут)
Но и это еще не все.
6. Возможность бесплатного изготовления/ ремонта зубных протезов

7. Льготы пенсионерам-инвалидам в Москве и другим лицам по приобретению дорогостоящих медикаментов согласно утвержденному списку лекарств, подлежащих компенсации.
Болеть в этом возрасте вы все равно будете, а лекарства сегодня дорогие. И получить их бесплатно или со скидкой, тоже плюс в бюджет. Как и "ремонт" зубов) Возьмем примерно еще 12000 рублей в год эти льготы.
Еще небольшие, но льготы.

8. Компенсация за пользование городским телефоном в размере 250 рублей ежемесячно – для абонентов городской телефонной сети.

9. Льгота по услуге «Вывоз ТБО» – одиноко живущие пенсионеры/семьи, состоящие лишь из пенсионеров, не платят за вывоз мусора.
Пусть немного, но 300 рублей в месяц набегает, а это 3600 в год
Возможно я не все льготы учел, если что-то упустил напишите. Но и сейчас сумма вышла приличная. 116 800 рублей в год теряет москвич не вышедший на пенсию в 60 лет. А за 5 лет это уже 584 тысяч рублей. Прибавьте саму пенсию 13400х12х5 = 804 000. А в сумме выйдет 1 388 000 рублей. Приличная сумма, я бы даже сказал, воровство в "особо крупном размере".
А из телевизора нам втирают, что за счет повышения повышения возраста пенсии вырастут на 1000 рублей в год... А отбирают сами видите сколько. 

Но надо же быть патриотами, мост в Крым построили, стадионы в Сызрани построили, теперь надо собрать денеХ на мост в Сахалин

  
Social comments Cackle

Новости партнеров