» » "Почему вам так нравится бить детей на митингах?"

"Почему вам так нравится бить детей на митингах?"

Автор: admin 369  
"Почему вам так нравится бить детей на митингах?"

Письма градоначальнику — мэру Москвы С.С.Собянину

До выборов г-на Собянина 9 сентября осталось 1,5 месяца. Понятно, что клерки его аппарата, для которых «явка больше чем жизнь», готовы на всякие подвиги вроде повышенного внимания к челобитным из народа.

Вот почему мы решили направить мэру первопрестольной несколько посланий под общей рубрикой «Письма градоначальнику». На манер публициста А.Минкина, придумавшего «Письма президенту». Сегодня первое.

Уважаемый Сергей Семенович! С начала «катастройки» и после развала СССР бывал, наверно, на всех демонстрация «Трудовой России» Виктора Анпилова.

Сам видел, к примеру, как 1 мая 1993 г. на Ленинском проспекте от омоновских дубинок «трещали черепа» участников праздничного шествия. Навсегда запомнилось, как развернувшийся в прыжке омоновец ногой ударил женщину в живот.

Когда я в редакции возбужденно рассказывал об этом зверстве, ребята пожимали плечами: «Ничего удивительного. Их сначала накачивают наркотиками. Они уже не различают человека, а просто бьют на голос».

После расстрела защитников Конституции и конституционного строя 3-4 октября «кровавой осени» 93-го жестокостью «эсэсовцев» в милицейской форме меня не удивишь.

Но и меня поразила та свирепость, с которой полиция и ОМОН расправлялись 26 марта 2017 г. на Тверской и Пушкинской с участниками акции протеста «Он вам не Димон».

Большинство пришедших на «мирное сидение» были школьники и студенты. Ребята не жгли покрышки, не били витрин, не переворачивали автомашин. Они просто стояли или сидели с небольшими плакатиками и изображениями уточек.

Но здоровенные лбы в костюмах «космонавтов» методично выхватывали из толпы самых слабых, подростков и женщин. Сбивали с ног, выкручивали руки, давили лицом в асфальт, волокли как бараньи туши в автозаки.

Тогда число захваченных жертв перевалило за 1000. Студентов и школьников — за сотню. Потом всех свозили в околотки для составления протоколов.

В итоге родителям ребят или взрослым суды под копирку выписывали штрафы. Вот и хочется спросить: это Ваше личное ноу-хау, Сергей Семенович?

Это Вы надоумили полицию и ОМОН делать бизнес на протестных настроениях москвичей и подрастающего поколения? А всего, по оценкам СМИ, на оштрафованных «протестантах» генералы МВД, Росгвардии, ГУВД Москвы заработали свыше 15 млн. руб.

Расправа над участниками мирных акций с такой же жестокостью повторилась в Москве 12 июня 2017-го и 5 мая с.г.

Приходилось слышать: мол, эти акции в Москве были «несогласованными». Оттого и дубасили старого и малого. А что Вам мешало их «согласовать»? Разбирайтесь с организаторами, невиновных-то зачем бить да еще с привлечением ряженых «казаков»?

Статья 31 Конституции не требует никаких согласований от граждан, имеющих право мирно и без оружия собираться на митинги, демонстрации и шествия, проводить пикеты.

Что Вам мешает хоть раз выйти к активистам «несогласованных» акций, посмотреть им в глаза, попытаться договориться, прежде чем отдать приказ «мордой об асфальт»? Или они для вас быдло? Так и Вы не с неба спустились.

На взгляд журналистского сообщества, наших читателей, перед выборами 9 сентября Вы могли бы сделать четкое и всем понятное заявление по поводу избиений участников мирных протестов Вашими «карателями». Осуждаете Вы их или одобряете?

Что мешает твердо пообещать москвичам, школьникам и студентам, что Вы не будете их бить при выражении ими своей гражданской позиции на улицах и площадях города-героя Москвы?

Александр Головенко, обозреватель еженедельника «Патриот».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров