» » Житель Татарстана, ослепший после пыток в полиции, пожаловался в ЕСПЧ

Житель Татарстана, ослепший после пыток в полиции, пожаловался в ЕСПЧ

Автор: admin 427  
Житель Татарстана, ослепший после пыток в полиции, пожаловался в ЕСПЧ

Житель Татарстана Александр Шабалин обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пытки в полиции Нижнекамска, из-за которых он стал инвалидом.

 Шабалин считает, что российские власти нарушили ст. 3 и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и право на свободу и личную неприкосновенность), передает РБК со ссылкой на правозащитную организацию "Зона права", представляющую интересы потерпевшего.

Основанием для жалобы в ЕСПЧ стало задержание Шабалина полицией Нижнекамска в ноябре 2015 года. Тогда сотрудники УМВД по Нижнекамскому району потребовали от него признаться в краже одежды из торгового центра, незаконно удерживали его в участке без оформления протокола о задержании на протяжении 11 часов и применяли к нему силу. Шабалин дал признательные показания, однако в том же месяце уголовное дело о краже в отношении него было закрыто, так как на видеозаписи с камеры наблюдения в торговом центре оказался запечатлен другой мужчина.

После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников нижнекамской полиции по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (ч. 3 ст. 286 УК РФ), однако вскоре это дело прекратили "ввиду отсутствия в действиях стражей порядка состава преступления". Кроме того, СК предъявил Шабалину обвинения в заведомо ложном доносе и в даче ложных показаний (ст. 306 и ст. 307 УК РФ), однако суд оправдал его по обеим статьям.

В ЕСПЧ Шабалин жалуется на то, что сотрудники полиции Нижнекамска его избивали, засовывали в рот грязные тряпки и душили старыми брюками. Из-за пыток у него произошло кровоизлияние в головной мозг. Он потерял зрение на оба глаза и получил инвалидность первой группы, пишет "Новая газета" со ссылкой на юриста Игоря Шолохова, сотрудничающего с правозащитной организацией "Зона права".

После повторной проверки дела Шабалина о пытках в полиции Нижнекамска СКР не нашел оснований для возобновления расследования. "Национальные суды не вняли доводам заявителя и признали постановление о прекращении уголовного дела от 8 июня 2017 года законным", - говорится с жалобе Шабалина в ЕСПЧ.

 Добавим, сообщения о пытках в полиции Татарстана приходят достаточно регулярно. Многие задержанные не только становятся инвалидами, но и умирают, в том числе под пытками и при загадочных обстоятельствах.

 Неделю назад правозащитники добивались привлечения к ответственности заместителя начальника по борьбе с организованной преступностью регионального МВД Дмитрия Марфина. Он вместе с подчиненными пропускал электрический ток через ягодицы задержанного. А у другого подозреваемого ранее был выявлен ожог полового члена после допроса.

В мае суд распорядился взыскать с МВД Татарстана 10 тысяч рублей в пользу местного жителя Сергея Дроздова, брат которого Павел умер в отделе полиции "Юдино" после пытки "ласточка". А в конце прошлого года ЕСПЧ обязал правительство России выплатить компенсацию в 46 тысяч евро Фание Хайруллиной, муж которой Жавдат умер 15 лет назад после госпитализации из здания Тукаевского РОВД Татарстана. Мужчина был обнаружен повешенным. Версию о насильственной смерти проверить не удалось, поскольку важные биоматериалы были утеряны.

 Наибольший резонанс вызвало расследование о многочисленных случаях пыток в отделе полиции "Дальний" в Казани. Об этой "полицейской пыточной" заговорили после смерти в 2012 году местного жителя Сергея Назарова. Он был задержан за хулиганство, после чего зверски изнасилован бутылкой из-под шампанского. Из отделения полиции Назарова доставили с разрывом внутренних органов в больницу, где он и скончался.

В ходе расследования выяснилось, что от действий сотрудников ОМВД "Дальний" пострадало более десятка человек.Летом 2014 года работникам этого отделения зачитали приговор. Полицейские получили от восьми до 15 лет лишения свободы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров