» » В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры

В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры

Автор: admin 244  
В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры

В военных городках Ленобласти отключили газ за долги структуры Минобороны "ГУЖФ". Жёны офицеров с детьми готовы переходить на первобытный образ жизни. Так раскачивается лодка с самым послушным электоратом.

Специалисты компании "Логаз-Инвест" 24 сентября отключили от подачи газа дома в военных городках Ленобласти, что обслуживает компания ООО "ГУЖФ". Без возможности приготовить пищу остались дома в деревнях Керро, Капитолово, Елизаветинка, посёлках Токсово и Сапёрное во Всеволожском районе. В Приозерском районе без газа остались жители домов в посёлке Сторожевое и Сапёрное. В Выборгском районе отключили 14 многоквартирных домов в известном на всю страну посёлке Каменка. Всего в них живёт около шести тысяч человек. И все лишены возможности приготовить пищу.

В этом контексте военнослужащие являются самым надёжным электоратом на выборах и всегда готовы подставить плечо партии власти по указанию командиров. Из последнего: в Хабаровском крае действующему губернатору Вячеславу Шпорту это не помогло - его одолел кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, за которого проголосовало около 70% избирателей. Но как душевно настраивали солдат на голосование за Шпорта: "Вы черви в политике, и чтоб без шуток. И про детей не забудьте", - набрасывает указаний громогласный перед строем.
Причиной отключения стали долги за "ГУЖФ" перед поставщиком газа в придомовые ёмкости - компанией "ЛоГазИнвест". За июнь, июль и август накопилась сумма 2,6 млн рублей. При этом деньги с военных "ГУЖФ" исправно собирало. Ситуацию жёны офицеров сегодня комментируют примерно в таком ключе:
- У меня маленькие дети. Получается, с приходом осени не жизнь, а выживание. Сейчас собираемся во дворе на костре жарить овощи. Хоть как-то накормлю.
- Пора перестать молчать и проглатывать. Там наверху никто не знает, как живут люди на периферии. Только вчера оттирала плесень с окон и мебели. Сегодня полдня не было горячей воды, а теперь даже ребёнку суп не сварить.
- То воды, то отопления, то электричества нет. А теперь и газа. У меня одно желание — … (не стоит цитировать – ред.). Выживание какое-то.
По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "ГУЖФ" через цепочку посредников принадлежит Минобороны. 2017 год общество закончило с убытком 2,8 млрд при обороте 8,3 млрд рублей. В 2016 году оборот был 10,2 млрд, а убыток 1,5 млрд. Только в 2018 году компания является ответчиком по 2,7 тысячам исков на сумму 3,4 млрд рублей. Девять дел о банкротстве прекращено, одно рассматривается. До прошлого года компания "ГУЖФ" управляла всем жилым фондом Минобороны в России. Когда её положение стало предбанкротным, на смену ей пришла новая структура военных - ФГБУ "ЦЖКУ". Такая замена происходит не впервые. Но часть домов осталась в ведении "ГУЖФ", по данным сайта организации, таких по стране осталось 8 тысяч.

По словам замдиректора "ЛОГаз Инвест" Натальи Чардомцевой, "ГУЖФ" в течении трёх месяцев игнорировало просьбы погасить задолженность.
- Когда у них был долг за июнь-июль 1,6 млн, мы с ними встречались, но никакой реакции не последовало. В сентябре, когда долг вырос ещё на миллион, они сами предложили график погашения задолженности и пообещали начать платить с 15 сентября. В начале месяца мы их предупредили, что через 20 дней будем отключать, но график они сорвали. Прислали сначала 134 тысячи, а сегодня ещё 700 тысяч. Но веры им никакой нет, - отметила собеседница.
По словам главного инженера "ЛОГаз-Инвеста" Андрея Трофимова, наибольшее возмущение вызывает, что сборы с населения идут своим чередом.
- Собирают они, допустим, 50-70 процентов, но нам-то не отдают ни копейки. И смешно предполагать, что им сто процентов не платят. Они к тому же, получается, пользуются нашими денежными средствами совершенно бесплатно. Мы и комитет по ТЭК правительства Ленобласти предупреждали, что за свой счёт газ возить не можем, - рассказал 47news Трофимов, за чьей подписью вышел приказ об отключении.
В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры


Начальник Управления "ГУЖФ" по Северо-Западу Вадим Федосеев сообщил 47news, что уже две недели находится на лечении и ситуацией не владеет. Его заместитель Андрей Антоненко рассказал, что спешит на совещание по этому вопросу и попросил связаться с ним позже. Гендиректор "ГУЖФ"Валерий Абраменков честно признался, что задержки с оплатой происходили из-за проблем на других фронтах.
- Просроченная задолженность образовалась в связи с исками от контрагентов. Теперь вопрос снят. Мы только что провели переговоры с ЛОГазом. Ждём выставления счетов и сегодня отправляем деньги. ЛОГаз должен отправить обращение к "Газпромгазораспределению", которое занимается подключением. Думаю за день-два должны справиться, - сообщил Абраменков.
Напомним, что в конце декабря прошлого года Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные квитанции за коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину об экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам. В Ленобласти в целом квитанции дошли до 50 тысяч рублей, а, например, в Каменке - до 35 тысяч.

В пресс-службе Западного военного округа пообещали передать просьбу 47news прокомментировать ситуацию командующему войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-лейтенанту Виктору Астапову. На момент выхода материала генерал на связь не вышел.

Главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области и председатель комитета жилнадзора Александр Тимков, в чью компетенцию входят управляющие компании, на звонки 47news не ответил. Здесь стоит отметить, что если отключение газа - социальный удар, то при подключении газа обратно в тех квартирах, где жители забыли перекрыть его подачу, может произойти уже удар физический. Тем более, что оповещений об отключении жителей, по их словам, не было.

 

Виктор Смирнов,

47news

  
Social comments Cackle

Новости партнеров