» » День народного единства: миллионы россиян отмечают светлый праздник

День народного единства: миллионы россиян отмечают светлый праздник

Автор: admin 327  
День народного единства: миллионы россиян отмечают светлый праздник

Сегодня на всей территории Российской Федерации отмечается государственный праздник «День народного единства»: 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Они продемонстрировали героизм и сплочённость всего народа вне зависимости от вероисповедания, социального положения и происхождения.

В Москве в День народного единства грандиозный праздник национальностей пройдёт у «Музея победы» на Поклонной горе. Более 450 волонтёров «Молодёжки ОНФ» создадут «живой круг» и поднимут флаги всех 85 субъектов Российской Федерации: это действие является символом единения и крепкой дружбы многонационального народа нашей необъятной Родины. Гостей будут развлекать танцоры, певцы и аниматоры, задействован профессиональный фотограф.

С праздником москвичей также поздравит компания «Городские галереи», которая реализует масштабный арт-объект (рисунок обычных московских квартир в срезе) на здании Садового кольца по улице Валовой, дом 29. Изображение выполнено в стиле оптической иллюзии, на фоне которой любой желающий сможет сделать памятный снимок в период с 4 ноября по 4 декабря 2018 года.

В ночь с 4 на 5 ноября 2018 года состоится всероссийская акция «Ночь искусств» под лозунгом «Искусство объединяет»: на сотнях различных площадок пройдут лекции, показы фильмов и спектаклей российских авторов. Основная цель акции – предоставить жителям РФ возможность посетить музеи, театры и библиотеки, познакомится с культурным наследием своего региона.

Масштабное праздничное мероприятие пройдёт и в торговом центре «Мега» в Химках: принять участие смогут все желающие. Его организаторами выступили Общественная палата Московской области и Главное управление социальных коммуникаций МО.

На базе торговых площадей ТЦ «Мега» выступят известные оперные певцы, детская школа-студия «Юные Александровцы», организована интерактивная выставочная зона, восемь муниципальных образований МО проведут историческую эстафету в честь Минина и Пожарского: презентуют ключевые исторические события минувших лет. Кроме этого, состоится лекция советского космонавта, дважды Героя СССР, генерал-полковника авиации РФ Петра Климука.

Необходимо отметить, что накануне Дня народного единства состоялась международная акция «Большой этнографический диктант», который состоялся 2 ноября 2018 года в каждом субъекте Российской Федерации. Участники ответили на 30 сложных вопросов и попытались заработать максимальную сумму баллов – 100.

День народного единства не стоит считать праздником «единства парламентских фракций»: этот день демонстрирует братство народов и направлен на популяризацию различных культур, традиций, обычаев, кухни, видов спорта и много другого. В этом и заключается уникальность Российской Федерации – несмотря ни на что, жители государства остаются единым сплочённым организмом, готовым поддержать друг друга вне зависимости от национальности, веры и социального положения. Счастливого праздника!

  
Social comments Cackle

Новости партнеров