» » Без права на собственность не будет ни сыра, ни компьютеров

Без права на собственность не будет ни сыра, ни компьютеров

Автор: admin 320  
Без права на собственность не будет ни сыра, ни компьютеров

Без железных, абсолютных гарантий права собственности и права на ее защиту любыми средствами — в нашей стране ничего кроме нефти производится не будет
Любопытный пост, хорошо характеризующий состояние экономики России оставил в ФБ публицист Илья Вайцман:

Сыра не будет. Компьютеров тоже. В смысле, в России сыра не было, нет и не будет — и только по одной причине: в стране нет права собственности, как таковой. Какая связь? Простейшая. Разве мог крепостной крестьянин заниматься производством с большой длительностью техпроцесса, тем более уже не требующего непосредственного вмешательства? Какое там!!! Не барин заберет — так опричники налетят, «слово и дело» крикнут, да и выгребут все выдерживающиеся сыры, бочки с выдерживающимися винами, вялящееся мясо (хамон, ага). Откуда бы взяться четырем сотням сортов сыра?

Поэтому в России исторически сложилась специфическая пищевая культура: всё, что дает производителю его хозяйство употребляется сразу же, или после краткосрочной переработки — «пока не отняли». Сыр твердый? Полгода (а то и несколько лет) выдерживать? Боже упаси от такой глупости — только простокваша или творог, которые с вечера поставил, утром готово, тут же и съели. Вино (хотя бы и яблочное)? Да вы что!? Вероятность того, что его так или иначе отнимут за срок выдержки — ровно 100%. Не барин, так опричник, не опричник, так полицейский, не полицейский, так «продотряд» или кто-то еще. Много таких, «уполномоченных». Поэтому — только брага или самогон. Перебродило за недельку [опционально перегнали] и выпили. Всё, что в брюхе — не отнимут!!!! Продолжить можете сами. Да, из этого ряда несколько выбиваются всякие соленья и прочие заготовки на зиму, но это уже только то, что вынуждены были держать, при всех рисках — впрочем, и «удельная стоимость» такого продукта невелика, большого интереса отжимать моченые яблоки и квашеную капусту нет, да это и неудобно чисто технологически.

 Но черт с ним, с сыром. Ровно по той же причине в России не сформировалось и технологической промышленной культуры. Более-менее высокие технологии требуют капиталовложений, которые окупаются за десятилетия — а какой дурак полезет вдолгую вкладываться, если твое право на то, во что ты вложился может быть «отменено» в любую секунду по причине зуда под хвостом у очередного «государственника»? Ну вот, из того что все помнят — как взяли и отменили «бумажки» на сотни и тысячи капитальных торговых объектов по всей Москве (да и не только в Москве такое поветрие пронеслось). Р-р-раз, и ты лишен всего и выброшен на улицу. Жаловаться? Можно, только бесполезно, в суде сидят подельники и ставленники тех же «государственников».

И все всё понимают. Поэтому никто не горит желанием вкладываться в модернизацию существующего производства. Все собственники предпочитают до полного разрушения эксплуатировать имеющееся оборудование, потому что — ну а как завтра придут «силовики» и внаглую отожмут всё? Конец вложениям? Не-е-е-е-е… Как копейка прибыли появилась — цап ее, и в оффшор. Так спокойнее. Производство? Ну, как развалится — тогда и будем посмотреть: что-то делать с ним — или закрыть нахрен, сдать рухлядь в металлолом, да и уехать на виллу в Испании, благо денег уже хватит. Конечно, не все такие, некоторые еще на что-то надеются и в производство вкладываются, но погоды они уже не делают, и даже не влияют на нее.

 Микроэлектроника? Требующие многомиллиардных вложений «фабы» с нормой прибыли в несколько процентов, требующие огромной инфраструктуры (причем, с избыточностью и конкурентностью)? Даже не смешно. Единственная попытка запустить на «Ангстреме» производство 130/180 нанометров провалилось даже не начавшись. Проект был обречен изначально, нельзя просто взять и воткнуть посередь поля такое производство. Это немного (много) сложнее, чем купить в США завод, разобрать его и собрать в СССР. Такую промышленность можно только вырастить, а для этого надо хотя бы лет на 30-40 убрать загребущие государственные руки из экономики. Вот китайцы смогли, а наши — нет. Зуд хапнуть немедленно и «отжать» слишком силен, чтобы они дали чему-то хоть как-то вырасти. Вот, разве что, телеком взять — эти непонятные какие-то штуки государство в 90-х проморгало, лезло в интернетные дела несильно и российский телеком в начале 00-х стал реально крут. Высокая конкуренция, низкие цены, реально неплохой сервис и все такое. Потом, конечно, «государственники» спохватились и понеслось…

 Напротив, вот нефтегазодобыча, к примеру — да, дело простое и понятное. Пробурил, высосал, продал — через неделю деньги на надежных номерных счетах, где до них никакие«патриотические руки» не дотянутся. Этот бизнес понятен и вполне приемлем в государстве без права собственности. Есть и другие производства короткого цикла, там тоже еще что-то теплится, но это пока за ними не пришли «патриоты»…

Почему западные автопроизводители за четверть века так и не собрались локализовать производство в России? «По той же причине». Они прекрасно понимают, что сарай с отверточной сборкой, с одной стороны, можно в случае чего просто бросить, потеряв немного, а с другой — отжимать эти сараи глупо, потому что без поставок «машинокомплектов» из безопасных для бизнеса локаций эти «промсборки» ничего не стоят. Кругом спокойно. Да и большая часть прибыли законно уезжает в надежные юрисдикции, подальше от ничего не гарантирующего государства Российского.

Еще раз: БЕЗ ЖЕЛЕЗНЫХ, АБСОЛЮТНЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (И ПРАВА НА ЕЕ ЗАЩИТУ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ) — НИХРЕНА НЕ БУДЕТ. Невозможно.

P.S. Все вышесказанное относится и к любой другой высокотехнологической отрасли российской экономики. Они обречены.

В качестве иллюстрации к своему посту блогер привел вот такую забавную информацию:

«Сотрудникам МЧС из Екатеринбурга 1 ноября приказали косить траву в селе Новоалексеевское. Рассылку с приказом прибыть туда и взять с собой косы, триммеры, грабли и лопаты получил личный состав накануне.

В сообщении сказано, что начальники пожарно-спасательных частей должны отправить в Новоалексеевское по два человека. Они должны быть одеты в рабочую одежду по погоде, с собой нужны перчатки и инструмент.

«Рабочий инструмент привозить с собой к месту сбора (ручные косы, грабли, лопаты, триммеры бензиновые)», — говорится в рассылке. Кроме того, «дополнительно можно привлекать курсантов, находящихся на стажировке в частях».



 

По данным источника E1.RU, такая работа связана с прибытием начальства в село Новоалексеевское. На записи, которая есть в распоряжении редакции, видно, как спасатели косят остатки травы, торчащей из-под снега. Они работают косами и триммерами, и выглядит это всё действительно странно....»

  
Social comments Cackle

Новости партнеров