» » Ректор МГУ: ЕГЭ лишает учеников знаний по фундаментальным предметам

Ректор МГУ: ЕГЭ лишает учеников знаний по фундаментальным предметам

Автор: admin 330  
Ректор МГУ: ЕГЭ лишает учеников знаний по фундаментальным предметам

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что ЕГЭ лишает учеников фундаментальных знаний по общеобразовательным предметам, которые им не нужны для поступления в вуз. «Ребята заканчивают учить в девятом-восьмом классе химию, биологию, потому что [это] не нужно [для поступления], готовятся к тем экзаменам, которые нужно предъявить для поступления как ЕГЭ. Это страшно», — сказал Садовничий на XVIII съезде «Единой России» в Крокус Экспо.

По словам ректора МГУ, прежняя система выпускных экзаменов, которая была еще в СССР, не сужала рамки подготовки выпускников по фундаментальным предметам, в отличие ЕГЭ. «Нужно делать дальше шаги, чтобы учеба в школе, заключительный этап ЕГЭ были продуманы», — подчеркнул Садовничий.

Напомним, что ранее ректор МГУ уже неоднократно критически отзывался о Единых госэкзаменах. Так, Садовничий отмечал, что у ЕГЭ есть плюсы, в частности, возможности для школьников из регионов поступить в ведущие вузы страны. Однако у испытания, по его мнению, есть и существенные минусы: нацеленность школы и выпускников на ЕГЭ в ущерб другим предметам в 10-11 классах и невозможность в едином экзамене оценить «творческий потенциал» абитуриента, пишет «Интерфакс».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров