» » Регистрация телефонов по IMEI в России в 2019 году будет платной

Регистрация телефонов по IMEI в России в 2019 году будет платной

Автор: admin 363  
Регистрация телефонов по IMEI в России в 2019 году будет платной

Российским Совфедом подготовлен проект закона о платной регистрации телефонов по IMEI. Предположительно, его могут принять в 2019 году, а действовать он станет с 1 февраля 2020 года. Автором законопроекта выступает Людмила Бокова, первый зампред комитета Совфеда, а также группа парламентариев.

Вскоре документ о регистрации по IMEI телефонов внесут на рассмотрение в Госдуму. По словам главы Минкомсвязи Максима Акимова, регистрация гаджетов с выходом в Интернет правительством одобряется. Однако чиновники не поддерживают идею сделать ее платной.
Производителям и импортерам предлагают регистрировать телефоны по IMEI
В случае принятия законопроекта производители и импортеры по IMEI будут обязаны регистрировать телефоны. Покупатели могут это сделать самостоятельно через "Личный кабинет" на "Госуслугах". При этом регистрация нужна не только телефонов, но и планшетов, ноутбуков, иных устройств. Это будет стоить не более 100 рублей, сообщила Людмила Бокова. Данные о кодах IMEI сохраняются в базы ЦНИИС. Операторы мобильной связи будут отслеживать телефоны, не разрешенные для работы в сетях, и блокировать их.

Если гаджет был куплен за границей, то его нужно будет зарегистрировать в ближайшее время, иначе оператор его заблокирует. Владельцы смогут оперативно заблокировать телефон, если его украли. Предположительно, будет создан "черный список" из украденных, незаконно ввезенных, блокированных по требованию силовиков телефонов.

Основная цель регистрации гаджетов по IMEI – борьба с кражами. По мнению экспертов, данная проблема действительно может быть решена, когда начнет действовать новый закон.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров