» » Россияне стали трезвенниками... в глазах статистических агентств

Россияне стали трезвенниками... в глазах статистических агентств

Автор: admin 431  
Россияне стали трезвенниками... в глазах статистических агентств

Россияне стали меньше злоупотреблять алкоголем, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
По данным ведомства, за последние семь лет доля больных алкоголизмом, взятых под диспансерное наблюдение, снизилась почти на треть.
«Также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.
По данным ведомства, с 2009 года официальные продажи алкоголя на душу населения сократились почти на 9%.
Всё это является свидетельством успешной реализации государственной политики по снижению злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, искренне (?) убеждены в Роспотребнадзоре.
Москва-на-водке
То, что русские завтракают пивом, обедают вином, а ужинают водкой — знает весь мир, не в последнюю очередь благодаря российским же писателям, которые с завидной долей мазохизма убеждали в этом никогда не бывавшую в России публику.
Рекорд по количеству выпитого алкоголя на страницу текста принадлежит, бесспорно, Венедикту Ерофееву, чья повесть «Москва — Петушки» вышла в переводе на иностранные языки под более понятным зарубежному читателю названием «Москва-на-водке».
Россияне стали трезвенниками... в глазах статистических агентств


© wikipedia.org
К сожалению, официальная статистика по этому вопросу плохо коррелируется с реальным положением вещей, потому что Роспотребнадзор оперирует цифрами легального спроса на алкоголь, которые, — особенно, если брать некоторые регионы, — составляют лишь верхушку айсберга, говорит директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.
«На некоторых заводах юга России контрафактный, неучтенный алкоголь составляет две трети всех объемов производства. Спрос на такой алкоголь, соответственно, также не попадает в поле зрения надзорных органов. По той же статистике, в России производство алкоголя растет. Но ведь понятно, что если бы спрос снижался, то заводы не стали бы наращивать производство!», — сказал он «Ридусу».
По данным Союза производителей алкогольной продукции, собственное производство и импорт алкоголя в России выросли за шесть месяцев 2016 года сразу на треть. При этом доля контрафактной продукции на рынке может достигать, по разным оценкам, до половины всего проданного алкоголя.
«Дело не в том, что алкоголь стал более доступен. Дело в том, что алкоголь — это легальный наркотик. Люди употребляют его по тем же причинам, по которым они употребляют любые другие одурманивающие вещества: чтобы уйти от реальности. В России злоупотребление алкоголем является не только причиной насилия, но и способом спрятаться от него», — говорит Зыков.
Чтобы не слышать сирен
Чем больше агрессии проникает в российские общество через СМИ и через речи и действия политиков, тем сильнее мотивация у многих россиян «повысить порог чувствительности» самым доступным способом — залив глаза (и уши). С той же целью спутники Одиссея заливали себе уши воском, чтобы не слышать голоса сирен.
Россияне стали трезвенниками... в глазах статистических агентств


© pixabay.com
Уровень агрессии и насилия в России в самом деле аномально высок, что и провоцирует ее жителей на деструктивное — в том числе самодеструктивное — поведение, соглашается с Зыковым руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской Академии Медицинских Наук Сергей Еникополов.
«Мы действительно видим, что враждебность растет, и мы ее ловим научными методами. Настороженность к чужакам — к приезжим и людям, не разделяющим нашу точку зрения. Исторически мы — страна агрессии и насилия. Вот мы щелкаем кнопками пульта, по всем каналам показывают кадры одного и того же убийства. Какое у нас ощущение? Вокруг одни трупы. Страна в ужасе. Рождается ощущение угрозы», — сказал он ранее на этой неделе.
В настоящее время в России запрещена розничная торговля алкоголем в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и в организациях культуры.
В 2013 году Совфед предложил ввести монополию на продажу алкоголя.
По мнению сенатора Сергея Шатирова, только введение госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта могут кардинальным образом изменить ситуацию с алкогольной зависимостью у россиян.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров