» » Большинство южноуральцев считают, что живут в социально несправедливом обществе

Большинство южноуральцев считают, что живут в социально несправедливом обществе

Автор: admin 874  
Большинство южноуральцев считают, что живут в социально несправедливом обществе

Челябинск, Январь 13 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Более 90% жителей Челябинской области считают, что в регионе присутствует социальная несправедливость. По мнению уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова, основная причина подобной оценки кроется в отношении государственных органов и чиновников к людям.
Как передает корреспондент «Нового Региона», весной прошлого года аппарат уполномоченного провел социологическое исследование на тему социальной несправедливости в регионе.
Большинство из опрошенных – более 63% считают, что она точно существует. Еще 30% ответили, что социальная несправедливость скорее существует. Только 5,5% респондентов считают, что несправедливость в обществе практически отсутствует, 1% затруднились ответить.
Уполномоченный по правам человека отметил, что в группе экспертов – сотрудников правоохранительных органов, юристов, депутатов, общественников, процент положительных ответов был выше, чем среди простых южноуральцев.
Кроме того, результаты социсследования показали, что жители сел оценивают уровень социальной несправедливости выше, чем горожане. Так 78,6% селян ответили, что социальная справедливость точно существует, также думают лишь 48% жителей городов.
По мнению большинства респондентов – более 56% – социальная несправедливость отражается в оплате труда и доходах населения и, в частности, работников бюджетной сферы. Затем следуют: доступность образования, слабая защита от безработицы, неравенство в доступности необходимых медицинских услуг, рост цен на продукты и ЖКХ, недоступность жилья, социальных услуг для инвалидов и пожилых людей, различие между крупными и малыми городами, развитие села и т.д.
По оценке самого уполномоченного по правам человека в регионе, уровень социальной несправедливости на Южном Урале достаточно высок. А основная причина этого кроется в отношении государственных органов и, в первую, чиновников к людям. «Человек приходит, а его просто не слышат, – отметил Севастьянов. – Из-за этого возникает личное чувство несправедливости». Очень важно как представители госорганов общаются с людьми, что им отвечают. По мнению уполномоченного, изменив отношение чиновников к гражданам, можно существенно понизить процент людей, считающих общество социально несправедливым.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров