» » Украина под угрозой раскола по языковому признаку - ООН

Украина под угрозой раскола по языковому признаку - ООН

Автор: admin 635  
Украина под угрозой раскола по языковому признаку - ООН

Последние события в стране увеличили враждебность к некоторым группам и создали атмосферу неопределенности и недоверия, считает докладчик ООН.
Последние события в Украине увеличили уровень враждебности к некоторым этническим группам населения, с таким предупреждением выступила специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак, которая находилась в Украине с 7 по 14 апреля, передает ИТАР-ТАСС в среду, 16 апреля.
"Последние события в стране увеличили враждебность к некоторым группам и создали атмосферу неопределенности и недоверия, которая может привести к расколу по национальному, этническому и языковому признакам и угрожает мирному сосуществованию, если эту проблему не решить", - заявила Ижак.
В частности, она обратила внимание на историю с отменой Верховной Радой закона об основах государственной языковой политики, определяющий русский язык и другие языки нацменьшинств как региональные там, где они являются родными, как минимум, для 10% населения.
И хотя этот закон так и не вступил в силу, спецдокладчик подчеркивает, что такое намерение "вызвало тревогу в различных общинах, в том числе среди этнических русских, в том, что их право на язык нацменьшинств будет нарушено".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров