» » Минюст создает единую базу данных граждан РФ

Минюст создает единую базу данных граждан РФ

Автор: admin 387  
Минюст создает единую базу данных граждан РФ

Министерство юстиции ведет работы по созданию единого реестра населения, сообщила Александра Дронова, директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России 15 мая, передает РИА Новости.

По словам представителя министерства, в основе реестра будут находится сведения о гражданине, а далее к этой записи будут привязаны записи актов гражданского состояния, информация из налоговой, правоохранительной системы и так далее. Александра Дронова особо подчеркивает, что создание такого ресурса беспрецедентно для нашей страны и отмечает, что подобные системы в других странах давно и успешно функционируют.

Напомним, в России также разрабатывается еще одна аналогичная национальная информационная система — «Контингент», созданная для нужд системы образования. Система получила негативную оценку общественности и была отклонена президентом РФ.

Так, эксперты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) 26 апреля на круглом столе в Совете Федерации выступили с критикой законопроекта. По мнению представителей родительского сообщества, система «Контингент» делает обязательным сбор неопределенного типа сведений о ребенке и его родителях, что нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров