» » Британский суд поручил арестовать экс-следователя по "делу Магнитского"

Британский суд поручил арестовать экс-следователя по "делу Магнитского"

Автор: admin 349  
Британский суд поручил арестовать экс-следователя по "делу Магнитского"

Высокий суд Лондона выдал ордер на арест бывшего следователя МВД по «делу Магнитского» Павла Карпова за неуважение к суду и неповиновение. Это следует из сообщения пресс-службы созданного при поддержке главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера проекта Law and Order in Russia, пишет РБК.
Как отмечается в релизе, ордер на арест был выдал в связи с нарушением Карповым судебных постановлений выплатить фонду Hermitage Capital компенсацию в размере 650 тыс. фунтов стерлингов ($877,8 тыс.) по делу о защите чести и достоинства.
В июле 2016 года фонд обратился в суд с требованием привлечь Карпова к ответственности. Однако 39-летний экс-следователь на судебное заседание не явился. Суд направил Карпову несколько извещений и после этого постановил, что россиянин не подчинился требованию британских властей, после чего на три месяца заочно арестовал его в сентябре 2016 года за отказ явиться в суд и дать показания.
В 2008 году Павел Карпов вел дело, которое было связано с уклонением от уплаты налогов фирмой «Камея» — клиента инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Следствие тогда утверждало, что Hermitage вывел из российского бюджета более 5 млрд руб., а юрист фонда Сергей Магнитский принимал участие в выводе средств. В результате Магнитский был арестован и спустя год умер в американском СИЗО. По словам Браудера, Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым был причастен Карпов и другие сотрудники МВД России.
После этого власти США внесли имя Карпова в так называемый «список Магнитского», которым Вашингтон ограничил въезд на территорию своей страны, а также возможность вести экономическую деятельность.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров