» » Боец MMA, которому полиция Чечни объявила "кровную месть", вышел из ИВС

Боец MMA, которому полиция Чечни объявила "кровную месть", вышел из ИВС

Автор: admin 430  
Боец MMA, которому полиция Чечни объявила "кровную месть", вышел из ИВС

Чемпиона мира по MMA, уроженца Чечни Мурада Амриева освободили из ИВС в Брянске, пишет «Новая газета». Сейчас он находится в здании, где расположены прокуратура и следственный отдел Брянска. Амриев хочет объяснить следователю, почему он заявил, что оскорбил пограничника 5 июня во время задержания. 

Адвокат Петр Заикин опасается, что его подзащитного Амриева могут захватить силой на выходе из здания. У входа в прокуратуру ждут двое оперативных сотрудников МВД по Чечне в штатском в сопровождении чеченского спецназа в масках, пишет «Новая газета».

О том, что Мурада Амриева задержали, издание сообщило накануне. По мнению боксера, его должны были передать чеченской полиции. Он заявил, что все это — месть высокопоставленного чеченского полицейского, который подозревал его старшего брата в покушении на себя. Брат Амриева сейчас живет в Германии.

В 2013 году Мурад Амриев обратился к правозащитникам с жалобой на пытки сотрудниками полиции Чечни. По его словам, его в течение двух дней подвешивали к потолку, избивали, пытали током в здании одного из подразделений внутренних дел. Когда Мурада Амриева отпустили, он уехал из России и делал спортивную карьеру за границей. Недавно ему пришлось приехать в Москву, чтобы оформить документы на новую визу. Но в Брянской области его задержали. Поводом стал розыск по обвинению в преступлении по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). По мнению адвоката, эта статья не предусматривает лишения свободы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров