» » Отстраненный мэр Владивостока из СИЗО заподозрил "Яндекс" в политической подтасовке

Отстраненный мэр Владивостока из СИЗО заподозрил "Яндекс" в политической подтасовке

Автор: admin 234  
Отстраненный мэр Владивостока из СИЗО заподозрил "Яндекс" в политической подтасовке

Отстраненный от должности мэр Владивостока Игорь Пушкарев, сейчас находящийся в московском СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями, рассказал о странном поведении сервиса «Яндекс.Новости». По его мнению, оттуда пропадают публикации, связанные с его уголовным делом.

«Ситуация, которая развивается вокруг освещения в средствах массовой информации деталей моего уголовного дела, очень занятная порой, — написано в аккаунте Пушкарева в Facebook. — Сообщили, что накануне со страниц крупнейшей поисковой системы „Яндекс“ исчезли материалы СМИ о моём деле сразу за 5 дней, как бы случайно совпавших с годовщиной ареста. Их просто удалили, и поисковая система не выдавала ссылки на новостные ресурсы». 

«Я догадываюсь, кто мог не быть заинтересован в широкой огласке процесса, но оставлю этот вопрос открытым, думаю всем и так всё понятно, — написал Пушкарев. — В любом случае для меня и моей защиты эта ситуация стала хорошим знаком. Мы в очередной раз убедились в том, что нас пытаются всеми силами надломить, но ничего не выходит. Не вышло оклеветать меня во время задержания, не выйдет и сейчас! Я и моя команда обхитрила всё обвинение очень давно — не нарушая закон, говорили правду и не нанесли никому ущерба. Жители Приморского края и Владивостока должны знать правду, и понимать, что нельзя просто так, без доказательств, творить с человеком всё что вздумается. Правду не утаишь, правда одна!», — говорится в посте.

 

Пушкарев также приложил к посту несколько скриншотов, из которых видно, что в «Яндекс.Новостях» отсутствуют новости о Пушкареве между 29 мая и 3 июня, хотя к 1 июня — годовщине ареста — вышло много публикаций в региональных и федеральных СМИ. 

Стоит отметить, что сейчас в «Яндекс.Новостях» эти новости найти можно. 

Znak.com попросил у «Яндекса» комментарий по поводу заявления Пушкарева, но в компании пока не ответили на запрос.

«Яндекс» неоднократно обвиняли в том, что алгоритм «Яндекс.Новостей», который в компании называют автоматическим, иногда странно подходит к выбору новостей. Например, в топе «Яндекс.Новостей» отсутствовали заметки об акциях 26 марта. Кроме того, пользователи заметили, что там необычно часто попадаются ссылки на публикации о заявлениях сенатора Алексея Пушкова. В компании каждый раз объясняют это адекватной реакцией алгоритма на состояние информационного поля.

Адвокат Игоря Пушкарева Константин Третьяков ранее рассказывал Znak.com, что его клиент передает записи для публикации в соцсетях через систему «ФСИН-письмо», которая проходит цензуру администрации СИЗО «Матросская тишина». 

Пушкарев обвиняется в том, что он оказывал покровительство семейной компании «Востокцемент», будучи главой администрации Владивостока. Его также обвиняют в получении взятки от родного брата.

Сам он не признает вину и связывает свое дело с политическими причинами.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров