» » "Мемориал" подтвердил исчезновение 13 чеченцев из "расстрельного" списка "Новой газеты"

"Мемориал" подтвердил исчезновение 13 чеченцев из "расстрельного" списка "Новой газеты"

Автор: admin 410  
"Мемориал" подтвердил исчезновение 13 чеченцев из "расстрельного" списка "Новой газеты"

Правозащитный центр "Мемориал" смог подтвердить задержание и последующее исчезновение 13 из 27 чеченцев, которых "Новая газета" в начале июля назвала жертвами массового расстрела силовиками. На сайте организации подчеркивается, что вся информация была тщательно проверена, хотя сделать это было затруднительно "в условиях тоталитарного режима, установившегося в Чечне".

В "Мемориале" сообщили, что все 13 фигурантов, о которых центр располагает собственными сведениями, были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17-18 декабря 2016 года или в январе 2017 года. Судьба и местонахождение девяти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым.

По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он "умер от сердечного приступа". Еще о трех из 13 чеченцах организация никакими дополнительными сведениями не располагает. "Эта информация косвенно подтверждает сообщение "Новой газеты" о бессудной казни. Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения - предъявить всех этих людей живыми", - отметили правозащитники.

В материале также говорится, что "в Чечне даже простой разговор с родственниками арестованного или пропавшего человека, с его соседями и знакомыми, часто бывает крайне затруднен или невозможен". "Все боятся сказать лишнее слово, боятся навредить человеку, который, вероятно, находится в руках чеченских силовиков, боятся навредить себе или своим близким, остающимся на свободе", - заявили в "Мемориале".

9 июля "Новая газета" опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций. Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в управлении Следственного комитета республики.

Задержания были связаны с нападениями на полицейских в Грозном, произошедшими 17 декабря 2016 года. После этой даты в Чечне начались массовые облавы. Родственники подозреваемых утверждали, что они пропали. "Новая газета" же утверждала, что все задержанные были ликвидированы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в последний день минувшего года назвал "гнусной ложью" сведения об убийстве задержанных. Однако достоверных доказательств того, что те живы, общественности так и не представили.

Отметим, что газета сообщала о 27 "предполагаемо убитых", однако на деле речь может идти об убийстве 56 жителей республики, задержанных в период с 9-го по 24 января. "Дата смерти, по нашей информации, у всех этих людей - одна. Ночь с 25-го на 26 января", - утверждали журналисты. В эту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Издание утверждало, что задержанных в эту ночь расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским, и закопали в наспех вырытых могилах. "Новая газета" потребовала возбудить уголовное дело и расследовать приведенные в статье факты.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с телеканалом "Дождь" назвал статью "Новой газеты" "всплеском нездоровой фантазии" журналистки Елены Милашиной - автора материала. "Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз", - заявил чиновник.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров