» » "Врачи без границ" больше не будут спасать мигрантов в Средиземном море

"Врачи без границ" больше не будут спасать мигрантов в Средиземном море

Автор: admin 349  
"Врачи без границ" больше не будут спасать мигрантов в Средиземном море

Международная организация "Врачи без границ" больше не собирается спасать мигрантов в Средиземном море, сообщает РИА Новости. Причина тому – угрожающее поведение ливийской береговой охраны и противодействие итальянского правительства.

По словам президента итальянского отделения организации Лориса де Филиппи, в прошлом году представители береговой охраны 13 раз выстрелили по судну "Врачей без границ", и они не могут рисковать жизнью своих сотрудников. Сейчас Ливия потребовала от неправительственных организаций покинуть территорию в несколько сотен километров около побережья страны, тогда как раньше разрешалось проводить поисково-спасательные операции на расстоянии 11 морских миль от Ливии.

Как стало известно, "Врачи без границ" отказались подписать предложенный МВД Италии кодекс поведения, разработанный после скандальных обвинений неправительственных организаций в сотрудничестве с перевозчиками нелегалов. Согласно кодексу, состоящему из 12 пунктов, запрещается вхождение в ливийские территориальные воды, пересадка мигрантов на другие суда и прочее. Де Филиппи высказывался резко против требования присутствия на борту кораблей вооруженных агентов полиции.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров