» » Минтранс России: нет средств на строительство метро в Омске

Минтранс России: нет средств на строительство метро в Омске

Автор: admin 332  
Минтранс России: нет средств на строительство метро в Омске

Глава Минтранса России Максим Соколов утверждает, что строительство метрополитена в российском Омске требует больших средств, и его проще законсервировать. Об этом Соколов рассказал 18 августа на форуме «Территория смыслов», сообщают российские СМИ.

По словам министра, средства необходимы на других проектах, в том числе на строительстве моста в аннексированный Крым.

«Я разбирался в перипетиях проекта. Сегодня проще законсервировать этот объект, нежели вложить сотни миллиардов рублей в его достройку... Сейчас мы были вынуждены сконцентрироваться на иных проектах, вызовах для транспортной системы, направлять бюджет только на самые прорывные и эффективные проекты. Это не только Крымский мост и Олимпиада, это «БАМ/Транссиб», московская Центральная кольцевая автомобильная дорога, Москва Санкт-Петербург М11...», сказал Соколов.

Как сообщает российский «Интерфакс», строительство омского метро началось в 1993 году, сдача первого участка была запланирована к 300-летию Омска в 2016 году. За это время из бюджетов разных уровней было израсходовано более 10 млрд рублей (около 4,2 миллиарда гривен КР), из них 6 млрд рублей (около 2,5 милиарда гривен КР) на возведение метромоста длиной 650 метров через реку Иртыш.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма в марте 2014 года. Построить мост обещали к 2018 году, сдать в эксплуатацию летом 2019-го.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году после аннексии Крыма Россией.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров