» » Иностранные эксперты позаимствуют у России технологии проведения выборов

Иностранные эксперты позаимствуют у России технологии проведения выборов

Автор: admin 294  
Иностранные эксперты позаимствуют у России технологии проведения выборов

27 международных наблюдателей из 12 стран мира уже прибыли в Россию, чтобы поприсутствовать на муниципальных выборах 10 сентября. Международные эксперты рассказали о своих планах на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Об этом пишет издание «ФедералПресс».

По словам представителя из Южной Кореи Сеонга Бае Канга, система голосования в России «очень легка в использовании», а КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) вызывает доверие как со стороны граждан, так и со стороны кандидатов.

Депутат из Венеции Стефано Вальдегамбери отметил автоматизированные средства обработки и подсчета голосов. По его словам, в Италии подход к выборам более консервативен — ручка и листок бумаги.

«Самое важное для электронной системы — это ее доступность для всех групп населения. Мне также интересно посмотреть, как будет работать эта система во время выборов. Если мы увидим ее эффективность, то не исключено, что позаимствуем ее и для нашей страны», - заявил депутат.

Иностранные наблюдатели будут работать и на выборах губернатора Севастополя. Туда отправится депутат Национального собрания Франции Тьеррри Мариани. По его мнению, выборы в Крыму абсолютно законные, поскольку население двух регионов приняло добровольное решение о возвращении в состав России.

В Калининградскую область отправится бывший вице-премьер правительства Болгарии, депутат Народного собрания Болгарии от Болгарской социалистической партии Румен Гечев.

«Я посмотрел избирательное законодательство России и пришел к выводу, что оно соответствует европейским стандартам. Второе — технологии QR-кодов. Это тоже по-европейски», - сказал Гечев.

Отмечается, что по итогам выборов будет выпущен полный отчет о ходе голосования с мнениями как иностранных, так и российских общественных наблюдателей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров