» » Отрыжка Совка по-собянински

Отрыжка Совка по-собянински

Автор: admin 243  
Отрыжка Совка по-собянински

В советское время был такой характерный признак – если в каком-то магазине длиннющая очередь, значит там «дают» какой-то дефицит. Если очереди нет – значит ничего интересного нет, можно идти мимо. То есть алгоритм простой: есть что-то дефицитное (т.е. любая хорошая или вкусная вещь, или интересное развлечение) – очередь, нет ничего – нет очереди. Но каким бы не был в этом смысле дегенеративным Совдеп, очередей на пустом месте в нём не бывало. Тем более – огромных очередей. Наше время – время новых великих свершений. И мэр Москвы Собянин взял новые рубежи идиотизма. Он смог устроить то, что было не по плечу даже Политбюро ЦК КПСС – организовал длинные очереди… на пустыре. Да-да – на пустыре. Но обо всём по порядку.
О том, что на месте бывшей гостиницы «Россия» отрылся новый парк в Москве на днях узнали все. Я, в принципе, не люблю массовых развлечений для скучающих пейзан, поэтому обычно не хожу туда, куда массово ходит население. Да и парк – дело такое, стабильное и устойчивое. Не ярмарка, которая сегодня есть, а завтра – ту-ту. Новый парк можно и через месяц посмотреть, и через год. Но тут как-то так сошлось, что вчера был фактически последний по настоящему летний день в этом году (сегодняшний пасмурный подтверждает это утверждение). Так что, думаю, схожу проветрю свою одежонку в районе Варварки и навострил лыжи в сторону Славянской площади.
Почему именно Славянской? А вот изволите ли видеть – карта (Яндекс, кстати, оперативно подсуетился и обновил – молодцы). На карте я красным пунктиром обозначил свой предполагаемый маршрут.
Отрыжка Совка по-собянински

Высажу, думаю, десант, на Славянской площади (Карта кликабельна, если что), оттуда по переходу метро «Китай-город» выйду на Варварку, потом, не доходя Георгиевской церкви, ворвусь основными силами не территорию парка «Зарядье», лихой кавалерийской атакой пройду мимо амфитеатра, выйду к «парящему мосту», через который неспешно проследую, наслаждаясь новыми пейзажами, ну а потом скок-поскок как-нибудь там ещё потопчусь на местности и без особых потерь отойду к Красной площади через Васильевский спуск.
Отрыжка Совка по-собянински

Такой, в общем, был план. Ну а что, дело-то в будни – чай не праздник какой-нибудь, не 1 мая, не воскресенье.
То, что примерно так же как я, думали ещё тысячи представителей населения, я понял уже в переходе метро «Китай-город». Народ празднично валил по моему ранее намеченному маршруту, словно на концерт рок-звезды. Ну ладно, думаю, массовое гуляние – это не есть гуд, но, с другой стороны, это же парк, а не кино – места всем хватит. И в общем-то, его хватило. Но хватило его в лучших совковых традициях.
Первым ударом по моему плану стала решётка, аккуратно опоясавшая весь парк «Зарядье» по всему периметру. И в том месте, в котором я – и ещё целая орава людей – планировала просочиться в парк (перед Георгиевской церковью), людей из парка выпускали, но не впускали.
Отрыжка Совка по-собянински

То есть Совок начался сразу же. Эта старая добрая совковая традиция – делать кучу дверей в общественные здания или парки, но открывать только одну. (кстати, кто не знает, что такое Совок – очень рекомендую посмотреть крайне увлекательно кино на эту тему – «Что такое Совок?»).
В итоге я вместе со всеми бодро протопал вдоль всей Варварки, повернул налево за Варваринской церковью и был вынужден проходить через рамки досмотра в районе «Купола».
Отрыжка Совка по-собянински

У женщин, кстати, стражи порядка рылись в сумках на предмет всякого недозволенного. А строгий невысокий омоновец, оповещая через мегафон порядок прохода, дополнял картину.
Нет, я понимаю, безопасность – дело такое, полезное. Но тогда возникает вопрос – какого хуя в этом парке со всех сторон понаделали тропинок, ведущих в/из, если войти в парк можно только через одно место? (кто сказал – через жопу?) К чему устраивать этот Совок?
Ну ладно, вошёл я. Сразу обратил внимание на первую очередь – в купол. Зачем люди тратили своё время, чтобы войти в этот купол я никак не мог взять в толк. Во-первых, этот купол стоит на этом месте уже несколько лет – он появился ещё до того, как вообще на этом месте хоть что-то появилось.
Вот это я фотографировал в мае 2014 года.
Отрыжка Совка по-собянински

А во-вторых – там нет ничего. Просто фотографии и интерактивная экспозиция, для просмотра которой требуется планшет. Лично я в этом куполе был в 2014-м году. Вот внутренность.
Отрыжка Совка по-собянински

Облицовка из QR-кодов конечно оригинальна. Но стоять из-за этого в очереди? Ну ладно, охота людям в очереди стоять – пускай стоят. Пожал плечами и проследовал далее.
А вокруг народищу – по самое не балуй. Просто массовые гуляния какие-то по случаю коронации государя-императора.
Отрыжка Совка по-собянински

Ну людей понять можно – бабье лето, новый парк, то, сё. В общем, так сказать культурный отдых. Только отдых такой – в совковом стиле.
Чем были характерны совковые парик отдыха? Почти полным отсутствием пунктов питания, включая даже продажи банальных пирожков. Стояла одна шашлычная на весь парк, в которую тянулась очередь, как в мавзолей. Пара бабок с пирожками и мороженым. Всё. В общем – ещё тот отдых. Поэтому советские трудящиеся, идя в парк, завсегда запасались водочкой и портвешком.
Создатели парка «Зарядье» решили пойти дальше. Вторая очередь, которую я обнаружил – была очередью за мороженым и водой. Не сказать, что прямо как в мавзолей – но очередь была изрядной.
Отрыжка Совка по-собянински

Очередь была бы, я полагаю, куда больше, если бы не конский ценник на это самое мороженое.
Отрыжка Совка по-собянински

240 рублей за три шарика мороженого? Да идите вы нахуй. Я ещё понимаю, когда такая цена в ресторане, но с тележки на пустыре? Вот уж вряд ли.
Ладно, идём дальше. Прямо за тележкой с мороженым обнаружился хвост ещё одной дикой очереди.
Отрыжка Совка по-собянински

Поскольку изюминкой программы был пресловутый «парящий мост», то народ видимо думал, что это очередь на мост.
Отрыжка Совка по-собянински

Да, Совок не дремлет. Кажется, прошло уже четверть века, а как вбили в людей в Совдепе алгоритм «видишь длинную очередь – быстрей вставай в конец, а что дают потом узнаешь, главное чтобы хватило» – так этот алгоритм работает по сию пору. Как в том анекдоте, когда советская бабка, видя длинный хвост очереди, пристраиваясь в конце спрашивает у стоящего в хвосте мужика: «Чего там дают», получает ответ: «Конан Дойла» и тут же переспрашивает: «А это лучше, чем кримплен?» А мужик ей в ответ: «Не знаю. Сам на пробу две бутылки возьму».
Я людей конечно недопонимаю. Мне вот хоть доплати, а я не встану в очередь, чтобы пройтись по мосту. Это дикость. Это просто пиздец. А люди стояли в очереди на мост, как в мавзолей.
Но в конце пути их ждало дикое наебалово. Это была очередь не на мост! Это была очередь… в никуда.
Отрыжка Совка по-собянински

Просто, пройдя сквозь рамки, ошалевший народ с глазами на полвторого бросался искать мост. А где его искать? А в стороне Москва-реки. И видя, что другой пипл ломится куда-то на что-то, отдалённо напоминающее мост, свежие подходящие силы пристраивались в конец. В результате была создана очередь в никуда. А это была просто тропинка по огороженному косогору. Пиздец! Совок посрамлён. Такого идиотизма не было даже при Советской власти.
Все увиденные очереди перечислять не буду. Вот ещё одна.
Отрыжка Совка по-собянински

Но конечно была и очередь на мост. Ибо человек, отстоявший в очереди в никуда, конечно же мобилизовывал все свои силы и шёл брать штурмом мост.
Отрыжка Совка по-собянински

В итоге на мосту была какая-то нереальная давка. Во всяком случае, так это смотрелось со стороны – я конечно туда не сунулся, ибо я не идиот.
Отрыжка Совка по-собянински

Виды, впрочем, местами открывались прекрасные.
Отрыжка Совка по-собянински

И идея такого парка мне в принципе нравится – некое большое зелёное пространство рядом с Кремлём.
Отрыжка Совка по-собянински

Но на красоты, похоже, никто не обращал особого внимания. Толпы людей, измученных отсутствием нарзана, шарахались по разным местам парка, в надежде увидеть хоть что-то интересное, кроме парящего моста.
Отрыжка Совка по-собянински

В общем, гуляя по этому парку «Зарядье» я живо вспомнил классический советский выходной с походом в парк, в котором куча народу под каждым кустом, а из всех развлечений – распивание принесённого с собой портвейна. Но в парк «Зарядье» сквозь бдительную охрану и рамки портвейн не пронесёшь. А что там делать ещё? Да вообще ничего. Там нечего делать.
Кто-то скажет – но там же внизу сделали ресторанчики. На что я отвечу – нахуй мне ресторанчики, если я пошёл в парк отдыхать. Отдыха в парке и отдых в ресторане – это два совершенно различных вида отдыха. Парковая культура предполагает легкую закуску, которой просто перекусывают в процессе прогулок на природе. Мороженое, бутерброды, мясные блюда вроде шашлыка, приготовленные на открытом огне (или его электрозаменителе), газированная вода, пиво – это всё элемент культуры отдыха в парке.
Но в парке «Зарядье» ничего этого, кроме пары тележек с мороженым и газировкой и толп народа не было. А что такого? Собянин и его команда уже вымуштровали москвичей, что два года в городе идёт стройка не пройти, не проехать, так что ничего – не раскиснут москвичи и в этом парке на жаре фланировать бессмысленно.
Отрыжка Совка по-собянински

Пару раз от проходящих я слышал слово «Центральный парк». Типа, они этот парк «Зарядье» сравнили с Центральным парком в Нью-Йорке. Да побойтесь бога! Уж хотя бы на карте посмотрите масштаб Центрального парка, а на прилагающихся фотографиях ещё и рассмотрите, как он устроен.
Вот это огромное зелёное продолговатое пятно на Манхэттене – это как раз Центральный парк. Как говорится, сравни масштабы.
Отрыжка Совка по-собянински

Ладно, хуй с ним. Решил подняться на зелёный пригорок перед амфитеатром. На пригорке лежали люди.
Отрыжка Совка по-собянински

Если честно, я не вкуриваю это сомнительное удовольствие – делать вид, что ты отдыхаешь, когда вокруг ходят толпы народа. Типа, мы изображаем из себя американцев в Центральном парке.
Отрыжка Совка по-собянински

Ну ладно, изображайте. Я в принципе не против. Но смотреть на это смешно.
Что меня на этом пригорке поразило – это то, что почва стала уходить из под ног. В самом прямом смысле слова – идёшь, а под тобой земля уходит, словно по болоту ходишь. Некоторые девушки вокруг стали даже испуганно вскрикивать. Что такое? Да то такое – дерном выложили пригорок кое как, вот он и проваливается. А кое где и вовсе этот дёрн уже выглядит вот так:
Отрыжка Совка по-собянински

И тут мы подходим к главному.
Мне могут сказать – а чем ты так уж сильно недоволен? Ну да, имеют место быть отдельные неполадки в пробирной палатке, так ведь парк-то ещё не достроен. А вот когда он будет достроен – вот тогда ого-го!
Отрыжка Совка по-собянински

А у меня сразу встречный вопрос – а какого хуя было открывать недостроеннный парк? А ответ простой – Совок. Совок, видным представителем которого является московский мэр Собянин.
Что было одной из самых отвратительных черт Совка? Показуха. В Совке никогда ничего не строили и не делали просто так. В Совке всё – во всяком случае всё более или мене значительное – приурочивали к чему-либо, к какому-нибудь съезду КПСС, к какой-нибудь дате или юбилею. К концу года или квартала на худой конец (это, кстати, детально разобрано в фильме «Что такое Совок?» который я всем людям доброй воли настоятельно советую безотлагательно посмотреть).
Вот и с этим парком «Зарядье» точно такая же история. Уж очень хотелось Собянину преподнести его к Дню города накануне президентских выборов. Вот и преподнес москвичам Совок в полный рост. Недострой, который с помпой открыли и «преподнесли» – кушайте, дорогие москвичи. Знакомо всё это до боли.
Отрыжка Совка по-собянински

А кто скажет, что мол ну и что, что недосторой, зато красиво, я так отвечу. А что, думаете в СССР не строили красиво? Думаете велотрек в Крылатском или СК Олимпийский в 1980 году смотрелись менее величественно, чем этот стеклянный купол в сегодняшнем парке «Зарядье»? Да я вас умоляю. Как раз в СССР помпезно строить умели. Но при этом Совок не переставал быть Совком. Вот и сегодня московский мэр, сдавая недостроенные объекты «к дате» демонстрирует, что виртуозно владеет основными совковыми навыками.
Ну и конечно, тот, кто хочет постичь суть Совка в полном объёме – обратите внимание на рекламу фильма «Что такое Совок?». И обязательно посмотрите. Потому что, предупреждён – значит вооружён. А чтобы бороться с проявлениями Совка надо сперва понять, что это такое. И то, то такое явление, как Совок, не идентично СССР, мы можем видеть сегодня. А СССР уже нет, а Совок остался и, кажется, цветёт новыми цветами.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров