» » Засудить – раз плюнуть: в Россию приходит инквизиция

Засудить – раз плюнуть: в Россию приходит инквизиция

Автор: admin 219  
Засудить – раз плюнуть: в Россию приходит инквизиция

Правительство подготовило изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Если их примут, то до 95% уголовных дел можно будет рассматривать... без экспертиз и доказательств. 
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СТАНЕТ НОРМОЙ
Речь идет об упрощенной форме уголовного судопроизводства, которую предлагается применять к большему числу составов преступления. Особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ) ввели еще в 2001 году.

«Доказательства при особом порядке рассмотрения дела не нужны, - комментирует глава агентства «Российское право» Алексей Самохвалов. - Вместо показаний свидетелей, экспертиз и так далее в деле лежит одна-единственная бумажка - о том, что обвиняемый во всем сознался и полностью признал свою вину».

Особый порядок в судебную систему ввели во многом в целях экономии. Так, почерковедческая экспертиза обходится государству в среднем в 10-20 тыс. руб., столько же стоят экспертизы голоса и видеоизображений, баллистические экспертизы - в среднем 30 тысяч. Самые дорогие экспертизы - генетические исследования биоматериалов. Их цена может доходить до 200 тыс. руб.

Экономит государство при особом рассмотрении и на оплате работы следственных органов, прокуратуры и суда.
«Если при рассмотрении дела в обычном порядке следователю приходится полгода, а то и больше, собирать доказательства, опрашивать свидетелей, проводить экспертизы и так далее, то при особом порядке любое преступление «раскрывается» за час - достаточно правильно объяснить подозреваемому, что согласиться на особый порядок рассмотрения - в его интересах», - говорит Алексей Самохвалов.
За 16 лет государство так гналось за экономией, что особый порядок стал применяться чаще, чем обычный, - сегодня в особом порядке рассматриваются 67% всех уголовных дел. То есть вина двух третей сидельцев следствием не доказана, просто следователи «убедили» их признать свою вину.
«Население у нас в правовом плане в основном безграмотное, - поясняет глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. - Следователь говорит Васе: или ты соглашаешься на особый порядок, во всем признаешься и тебе дают две трети срока от максимального, или я тебя укатаю на полную катушку. И Вася, конечно, соглашается на особый порядок, ведь чтобы доказать свою невиновность, ему надо нанимать адвоката, проводить независимые экспертизы, а это стоит сотни тысяч рублей - у среднестатистического Васи таких денег просто нет!»
Согласно изменениям в УК, которые предлагает правительство, нынешний максимальный срок, при котором разрешен особый порядок рассмотрения, планируется поднять с 10 до 15 лет. А это почти все преступления, включая особо тяжкие. Итого, по подсчетам экспертов, особым порядком можно будет рассматривать до 95% всех уголовных дел!
КРУГОМ ОБМАН, ОДИН ОБМАН?
Авторы законопроекта уверены: особый порядок есть высший гуманизм. И преступник доволен, что ему скостили срок, и жертва - ведь преступление против нее расследовали легко и быстро.

«На самом деле подозреваемый обычно ничего не выигрывает, - комментирует адвокат, кандидат юридических наук Оксана Филачева. - Ведь и при обычном порядке рассмотрения обвиняемому редко дают максимальный срок. Мало того, все чаще суды в обычном порядке назначают наказание ниже низшего. Недавно черного риелтора, отнимавшего у стариков квартиры мошенническим путем, приговорили к трем годам вместо десяти. Дал судье взятку? Интересный вопрос. Свечку, как говорится, никто не держал».

Выгода особого порядка рассмотрения для жертвы также неочевидна. Что хорошего в том, если вместо настоящего обидчика на скамью подсудимых отправится тот, кого было легче уломать?

При этом наши законодатели любят ссылаться на международный опыт.
Засудить – раз плюнуть: в Россию приходит инквизиция


«За рубежом всегда существовала такая юридическая норма, как сделка со следствием, - продолжает Алексей Самохвалов. - Но там преступление все равно расследуют. Не бывает так, как у нас, чтобы преступник сознался - и все, радостно расследование прекращаем! А может, он выгораживает настоящего преступника и берет вину на себя? Может, это самооговор ради спасения любимого человека, родственника или, быть может, материальный расчет?»

Наше правосудие с точки зрения международной практики - это настоящий юридический нонсенс. Глава 40 УК РФ даже и не предусматривает сотрудничество со следствием - достаточно всего лишь написать заявление о том, что признаешь свою вину и просишь рассмотреть дело в особом порядке.
ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
Год от года отмечается значительный рост количества дел, рассмотренных в особом порядке, по тяжким преступлениям.

«Одним словом, если раньше следователи расследовали хотя бы убийства, то теперь и эта категория дел делается по принципу тяп-ляп и готово», - комментирует Алексей Самохвалов.

Главный подводный камень такого правосудия - невозможность обжаловать вынесенный приговор.

«А что он будет обжаловать? - продолжает Самохвалов. - Ведь в деле лежит всего одна бумажка - что он полностью признал свою вину. То есть обжаловать попросту нечего».

Допустим, спустя несколько месяцев или лет осужденный решает сделать заявление о том, что полностью невиновен, что он оговорил себя под давлением следствия. При обычном рассмотрении дела оно может быть пересмотрено заново. А при особом - уже нет.
«Экспертизы не проведены, труп давно сгнил, свидетель умер - одним словом, все концы в воду. Как показала история с задавленным «пьяным мальчиком», у нас в стране и так следственное дело поставлено из рук вон плохо: экспертизы подделываются, следователи и судьи подкупаются. А теперь у нас даже такого следствия не будет. Это конец криминалистики и правосудия», - уверен Самохвалов.
Массовое введение особого порядка, по сути, отменяет в России суды присяжных - раз доказательства не собраны, то и присяжным просто нечего рассматривать.

«Судебный процесс у нас в стране будет теперь не состязательный, а розыскной», - комментирует Мария Баст.

Она напоминает: понятие состязательности в суде возникло во времена Римской империи, когда вину обвиняемого требовалось еще и доказать. Затем в Европе в Средние века судебные процессы стали розыскными.

«Они еще назывались инквизиционными. Достаточно было найти преступника, потом его просто пытали, выбивали признание и казнили. Сейчас мы возвращаемся к временам инквизиции», - заключает Баст.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров