» » ВЦИОМ: главные проблемы стариков – бедность и плохое здоровье

ВЦИОМ: главные проблемы стариков – бедность и плохое здоровье

Автор: admin 1134  
ВЦИОМ: главные проблемы стариков – бедность и плохое здоровье

Главные трудности старшего поколения связаны, по мнению россиян, с бедностью, низкими пенсиями и проблемами со здоровьем. Результаты сентябрьского социологического опроса опубликованы на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Бедность/низкие пенсии в качестве главной проблемы стариков назвали 59% опрошенных, проблемы со здоровьем – 45%. В первую пятерку проблем вошли также одиночество (25%), ощущение ненужности (24%), неуважительное отношение со стороны молодежи (18%). Социологи отмечают, что последний фактор почти втрое чаще называют представители молодежных групп (38% среди 18-24-летних), чем сами люди преклонного возраста (14% среди 60-летних и старше).

Около половины россиян (45%) считают, что к пожилым людям в нашей стране относятся без должного уважения (среди 18-24-летних с этим согласны 39% до 48% в группе 60 лет+), об обратном говорят 50%. Три четверти респондентов (76%) отмечают, что люди преклонного возраста обделены вниманием (во всех основных социально-демографических группах эта доля превышает 60%).

Несмотря на положительную динамику по вопросу о соблюдении прав пожилых людей (по варианту «скорее соблюдаются» – рост с 21% в 2009 г. до 36% в 2017 г.), преобладают по-прежнему негативные оценки: большинство россиян (57% в 2017 г.) говорят о несоблюдении прав граждан пенсионного возраста.

Комментируя данные исследования, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что российские чиновники часто оперируют понятием «срок дожития», понимая под ним время, которое человек живет на пенсии.  «У этого термина очень глубокий смысл, ведь речь идет не только о сухой статистике, но и о поиске ответа на вопрос о том, как человек живет, как он преодолевает свои проблемы. К сожалению, и опрос это еще раз подтвердил, наши пенсионеры действительно доживают, а не живут «полной грудью». Причины этого не столько в возрасте, сколько в немощности российского пенсионера, его невозможности решить острые повседневные проблемы своей жизни.  Это понимают и старые, и молодые.  Несмотря на некоторую положительную динамику за последние годы ситуация всерьез не поменялась. Спасает только привычка и умение наших людей приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам – вероятно, именно поэтому выход на пенсию сам по себе у большинства россиян не вызывает страха», – сказал он.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров