» » Основы демократии по Сэмюэлю Кольту

Основы демократии по Сэмюэлю Кольту

Автор: admin 572  
Основы демократии по Сэмюэлю Кольту

Кип Филип Кинкл, тинейджер, страдавший нарушением речи и депрессией, в 1998 году сначала прикончил из подаренной отцом винтовки обоих своих родителей, а затем отправился в родную школу Спрингфилда (штат Орегон), где числился фриком и придурком. Из винтовки и пары пистолетов он угробил двоих школьников и покалечил ещё 20.

Адам Питер Лэнза был 20-летним тихоней-вегетарианцем, не имевшим гёрлфренд. Юноша страдал аутизмом и проживал с пожилой мамой, которая неровно дышала к огнестрельному оружию (арсеналом этой семейки можно было бы вооружить небольшую армию). В один момент парнишка со сложным внутренним миром сперва застрелил мать, а потом отправился снимать стресс в начальную школу «Сэнди-Хук», что в Ньютауне (штат Коннектикут), прихватив из домашней коллекции всё самое «вкусное» — винтовку Бушмейстер, с которой можно охотиться на диких слонов, российское ружьё Сайга и пару пистолетов. Какой чёрт его направил в школу, где он не учился и даже, как пишут, прежде и не бывал, не очень понятно. Результат — 20 убитых маленьких детей и шестеро взрослых, а в конце Лэнза поставил жирную точку, разнеся себе голову из «пушки» буквально на куски.

Джаред Ли Лофнер, 25-летний невменяемый психопат, горячий поклонник марихуаны, Че Гевары, Маркса, Гитлера и виски, бездельник, помешанный на теориях заговора, типа «Кеннеди укокошили федералы», легально купил пистолет и застрелил помощника конгрессмена, федерального судью и нескольких случайных прохожих, включая маленькую девочку — всего 6 человек. Целью его была конгрессмен от Аризоны Габриэль Гиффордс, которая получила тяжелое ранение головного мозга и позже из-за этого ушла в отставку. Дело было в Тусоне, штат Аризона.

Американец корейского происхождения, Чо Сын Хи, тихий шизик протестантский фанатик-«невменько», плюс ко всему одержимый обидой на весь белый свет, объект школьной расистской травли, устроил бойню в Виргинском политехническом университете, что в Блэксбурге, используя два пистолета, которые он легально приобрёл. Совершив убийства, отстрелил себе голову, так, что опознание затянулось надолго. Итого — 33 трупа.

Запад с самого начала делал упор на это — мол, оружием должен иметь возможность владеть любой свободный гражданин страны. Вторая поправка к конституции США гарантирует право каждого американца на владение огнестрельным оружием (речь о психически нормальных людях, которые не имеют проблем с законом). Это, как выясняется, вообще важнейший вопрос американской жизни и чуть ли не краеугольный камень тамошней демократии.

«Бог сделал людей сильными и слабыми, Сэмюэль Кольт сделал их равными».

На каждого жителя Америки приходится по одной единице огнестрельного оружия в частном владении. Это не только пистолеты и револьверы. Это ружья и карабины, а то и оружие посолиднее, к примеру, автоматические винтовки. Разными видами оружия владеет свыше половины американских семей. В 32 штатах из 51 законопослушному гражданину можно носить оружие с собой, не афишируя его.

Вообще, для этой цивилизации необыкновенно много значит человек с оружием. Все гении и злодеи Америки, все прекрасные и жуткие страницы её истории, все истоки и символы, киногерои, маньяки и звёзды рэпа, все узнаваемые сполувзгляда её фетиши практически немыслимы без «пушки».

Тем не менее голос тех, кто призывает пересмотреть вторую поправку и ограничить продажу оружия, раздается всё громче и громче. Но, чтобы вы понимали, эта оглушительно голосящая, но немногочисленная армия состоит из пары шерифов, претендующих на политические лавры в каком-нибудь южном штате, нескольких фриков-конгрессменов, а также друзей и родственников тех, кто погиб вследствие оружейного либерализма случайно и ни за что. В большой политике рвать шаблоны пока не решаются, а телевизионная дискуссия, которая была популярна на стыке 80-х и 90-х, теперь имеет некоторый привкус кризиса жанра.

Так решится ли Запад покончить с тем, что его окончательно погубит? Для будущего президента этот вопрос должен ассоциироваться не с категорией прав и свободы гражданского общества, а с необходимостью сохранения американской государственности.

Амирам Григоров

  
Social comments Cackle

Новости партнеров