» » Васильева не понимает возмущения из-за выселения студентов из общежитий на время ЧМ-2018

Васильева не понимает возмущения из-за выселения студентов из общежитий на время ЧМ-2018

Автор: admin 344  
Васильева не понимает возмущения из-за выселения студентов из общежитий на время ЧМ-2018

Студенты городов, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу, уже в мае начнут освобождать общежития для того, чтобы в них поселились росгвардейцы. Об этом глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила 17 ноября в ходе "свободного микрофона" в национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в Москве.

"С конца мая будут освобождать те общежития, где будут жить сотрудники правоохранительных органов. Все согласовано. Будут изменены программные планы [для этих студентов], они уже сверстаны. Но учеба для них начнется как обычно, с 1 сентября", - цитирует Васильеву ТАСС.

По ее словам, проведение чемпионата в России - это очень здорово. "Вот этот шум [о выселении студентов из общежитий] непонятно откуда, я бы, наоборот, радовалась, лето начнется раньше", - пояснила министр.

"...Потому что мы знаем прекрасно, давайте друг другу не врать, что в летнее время в общежитиях мы не живем. Так или не так? Так", - резюмировала Васильева (цитата по "Интерфаксу").

 

10 ноября сообщалось, что на время подготовки и проведения в крупных российских городах чемпионата мира по футболу - 2018 студентов массово выселят из общежитий, чтобы разместить полицейских и росгвардейцев. Руководство ряда вузов объявило о корректировке учебных программ и об уплотнении общежитий, а Российский союз студентов заявляет о нарушении прав граждан.

Отметим, оптимизм министра, вероятно, разделят не все студенты городов - участников мундиаля. Вряд ли их порадует уплотнение учебных программ за счет суббот, о чем уже объявили в Нижегородской государственной медицинской академии. В Самарском госуниверситете путей сообщения летние каникулы действительно начнутся к 1 мая, но в августе студентов будет ожидать сессия после трехмесячного разрыва с лекционными курсами. К тому же некоторые студенты работают летом, поэтому остаются в общежитиях и в период каникул.

"Интерфакс" напоминает, что ранее в Минобрнауки заявляли, что выселять студентов не будут, а полицейских разместят в пустующих в летнее время комнатах.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров