» » В НАТО посчитали ботами 60% русскоязычных твиттер-аккаунтов

В НАТО посчитали ботами 60% русскоязычных твиттер-аккаунтов

Автор: admin 285  
В НАТО посчитали ботами 60% русскоязычных твиттер-аккаунтов

В НАТО назвали ботами, пытающимися «манипулировать общественных мнением о региональной геополитике», больше половины русскоязычных твиттер-аккаунтов. Об этом говорится в докладе Robotrolling об интернет-активности ботов, который опубликован на сайте Центра стратегических коммуникаций НАТО.

Авторы доклада посчитали ботами 60% «всех активных русскоязычных аккаунтов в подавляющем большинстве случаев». По информации из доклада, с августа по октябрь этого года русскоязычные боты опубликовали порядка 70% всех сообщений на русском языке о присутствии НАТО в Прибалтике и Польше.

В англоязычном твиттере, по словам авторов ботами являются 39% аккаунтов. За аналогичный период они распространили 52% всех англоязычных сообщений в твиттере.

С августа по октябрь авторы доклада зафиксировали падение активности русскоязычных ботов на 13% в сравнении с предыдущим полугодием. В докладе такой спад называется «резким».

При подготовке доклада исследователи анализировали все упоминания НАТО и Латвии, Литвы, Эстонии или Польши. Всего твитов с упоминанием этих слов было 6,2 тысячи, из них каждый третий твит был написан на русском языке.

В середине ноября Times писала, что около 150 тысяч твиттер-аккаунтов из России заподозрили во вмешательстве в Brexit. Издание писало, что за 48 часов до голосования с них публиковались сообщения, с помощью которых пытались посеять раздоры. Большинство призывали людей голосовать за выход из Евросоюза, однако были и те, кто, наоборот, выступали за то, чтобы остаться в ЕС.

В начале ноября The Daily Beast связала популярный в США во время президентской кампании аккаунт @Jenn_Abrams в твиттере с российской «фабрикой троллей» — «Агентством интернет-исследований» в Петербурге.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров