» » Свинская система: небезопасная еда

Свинская система: небезопасная еда

Автор: admin 260  
Свинская система: небезопасная еда

Немецкие защитники прав потребителей утверждают: практически каждый четвертый мясо-молочный продукт происходит от больного животного.

В среднем один из десяти литров молока дает корова с воспаленным выменем, а из десятка яиц четыре несет курица с переломами костей. Каждая вторая корова и свинья страдает наследственными заболеваниями. К таким пугающим выводам пришли специалисты из Foodwatch.

Европейская организация Foodwatch, основанная в Берлине 14 лет назад, специализируется на защите прав потребителей в области питания, в том числе занимается мониторингом качества пищи. Недавно ее руководитель Маттиас Вольфшмидт выпустил книгу под названием «Свинская система» (Schweinesystem), в которой поделился результатами в целом 19 исследований условий содержания животных, которые проводились в период с 2003 по 2016 год. Автор книги говорит, что на сегодняшний день мясо, колбаса, молоко, сыр, выпечка и шоколад, происходящие от больных животных, являются скорее правилом, чем исключением. К сожалению, никто не застрахован от покупки, к примеру, в супермаркете подобной продукции, поскольку в животноводстве не существует систематической формы учета заболеваний. Между тем многие коровы страдают хромотой, метаболическими расстройствами и воспалением вымени; свиньи – хроническими заболеваниями суставов и пневмонией, а среди кур распространены воспаления внутренних органов, инвазии паразитов и т. д.

При этом существенных различий в плане здоровья животных между небольшими фермами и крупными предприятиями не наблюдается. Решающее значение в этом вопросе имеет прежде всего качество работы менеджмента.
Было бы ошибкой считать, что фермеры — просто мучители животных, – отмечает Маттиас Вольфшмидт. – И фермеры, и потребители, и животные — это просто жертвы системы, неправильно расставляющей приоритеты и предлагающей неверные стимулы. Системы, где торговля основана на конкуренции, для которой не столь важно качество продукции, сколько ее цена.
Глава Foodwatch говорит о том, что система не может продолжать работать как прежде и требует более строгих правил защиты животных для сельского хозяйства:
Если мы уже держим животных для производства продуктов питания, то следует обеспечить наилучшие условия их содержания.
Свое видение путей решения проблемы дальнейшего развития животноводческой отрасли и устройства системы, при которой животные станут меньше мучиться, потребители не будут обмануты, а фермеры при этом не будут терпеть убытки, Маттиас Вольфшмидт изложил в своей новой книге.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров