» » Финал Кубка Гагарина — ХК ЦСКА не нарушил традиций: фоторепортаж

Финал Кубка Гагарина — ХК ЦСКА не нарушил традиций: фоторепортаж

Автор: admin 817

В этом году обладателем кубка во второй раз в своей истории стал магнитогорский «Металлург»: со счётом 3:1 им удалось переиграть столичных армейцев в заключительной игре этой захватывающей финальной серии.
Нужно заметить, что мало кто перед началом финальной серии ставил на «магнитку»: большинство экспертов отдавали предпочтение ЦСКА, причём делая оговорку что серия не будет долгой: 4:1 или 4:2.Но тем и интересен спорт, а особенно кубковые встречи, что явный фаворит, который был хорош на долгой дистанции, здесь может проиграть. По пути к финалу ЦСКА проиграл лишь один матч, нижегородскому «Торпедо».
У «магнитки» же сухих серий не было, и если в первом раунде они победили 4:2, то в следующие два раунда закончились с одинаковым счётом 4:1 — они отправили в отпуск сначала омский «Авангард», а потом — «Салават Юлаев».

© Максим Коротин
Во вторник ЛСК ЦСКА имени В.М. Боброва был заполнен до отказа. Цены на билеты на черном рынке превышали номинальную стоимость в 7–8 раз. При этом сам дворец вмещает около 5500 тысяч зрителей, что явно мало для аудитории такого матча, хотя в матчах регулярного чемпионата он заполнялся таким образом лишь на считанное число матчей.

Повезло тем, кто купил сезонные абонементы, которые были действительны на финал, как говорится был с клубом весь сезон, вот такой тебе приятный бонус на плей-офф.

Если посмотреть на статистику финального матча, то ЦСКА и перебросал «магнитку», и что удивительно, во всей серии имел преимущество по выигранным выбрасываниям. Но увы, за положительную статистику кубок не дают.

Первая шайба оказалась ошибкой, хотя может и не совсем ошибкой, а отчасти, везением и классной игрой Криса Ли, который поймал шайбу забрасываемую в зону Пивцакиным, а затем точной «зрячей» передачей вывел Тимкина один на один с Сорокиным. В итоге нападающий со своей задачей справился блестяще, и на перерыв команды ушли, при счёте 0:1 в пользу гостей.

Во второй 20-минутке ЦСКА усилил давление на ворота Кошечкина, но поразить их удалось лишь однажды Максиму Мамину при помощи Богдана Киселевича и Джеффа Плэтта.
Но ничейный счет на табло продержался не долго уже через три минуты сам Крис Ли отправляет шайбу в армейские ворота, с передачи Зарипова и Коваржа.

Весь третий период, ЦСКА пытался подобрать ключи к воротам «Металлурга», но добиться этого так и не смог, и за полторы минуты до конца встречи Квартальнов убирает Сорокина, в надежде перевести игру в овертайм. Но тут совершает ошибку Богдан Киселевич, и Тимкин обокрав его на шайбу, устанавил окончательный результат седьмого матча финальной серии. Традиция не нарушена, победитель регулярного чемпионата КХЛ (в этом году — ЦСКА), не выигрывает кубок Гагарина.