» » Шипулин выиграл золото

Шипулин выиграл золото

Автор: admin 1024
Россиянин стал лучшим в гонке преследования, лишь второй раз поднявшись на этапах Кубка мира на верхнюю ступень пьедестала.

Последний день пятого этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место принес российской команде золотую награду. Автором успеха стал 24-летний Антон Шипулин, для которого этот успех стал вторым в карьере. Отметим, что прошлая победа была одержана почти год назад 20 января 2011 года.
Успех россиянину принесла практически идеальная работа на огневых рубежах, которая обычно становится главной проблемой длля Антона на пути к большим победам на взрослом уровне. На четырех огневых рубежах россиянин допустил лишь один промах, в то время как его основные конкуренты были вынуждены пробежать три и больше штрафных круга.
На 11 секунд от Шипулина отстал немец Арнд Пайффер, который лишь на две секунды опередил француза Мартен Фуркада. Любопытно, что четвертым финиш пересек старший брат Мартена Симон.
В целом для россиян гонка сложилась удачно. Самый низкий результат показал лидер команды Евгений Устюгов, занявший 13-ю позицию. Не попал в десятку Алексей Волков, которую замкнул победитель спринта Андрей Маковеев. Продолжает приятно удивлять недавний дебютант Дмитрий Малышко, ставший пятым. Вновь хорошую гонку провел Евгений Гараничев, а его седьмая строчка была добыта благодаря выразительной стрельбе в сложных условиях.
Низкое для себя девятое место занял лидер мирового кубка Эмиль-Хегле Свендсен. Норвежец допустил пять промахов на огневых рубежах, но сумел вырвать довольно высокую позицию благодаря высокой скорости.
Но долго радоваться успеху Шипулину и компании не придется - уже 20 января в итальянской Антхольц-Антересельве стартует следующий этап Кубка мира.