» » WADA атакует: СМИ сообщают об отстранении России от ОИ-2018

WADA атакует: СМИ сообщают об отстранении России от ОИ-2018

Автор: admin 581  
WADA атакует: СМИ сообщают об отстранении России от ОИ-2018

Судьбу российской сборной решит комиссия МОК

Участие сборной России на зимние Олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчане, по прежнему под вопросом. В WADA добро на деятельность РУСАДА давать не собираются, что автоматически лишает наших спортсменов шансов защищать честь России на Играх.

Как сообщил в эфире ARD журналист Хайо Зеппельт, Всемирное антидопинговое агентство не планирует восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство на очередном заседании совета учредителей, которое состоится 16 ноября. По словам журналиста, WADA может принять такое решение, даже не смотря на заявления главы Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди сообщил, о том, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило условия, необходимые для восстановления своих полномочий. В связи с этим российская сборная автоматически отстраняется от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане.

"Руководство WADA считает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, в связи с тем, что Россия не выполнила предъявленные ей требования. В частности, не признала вмешательства государства в антидопинговую программу и не обеспечила доступа к закрытым образцам проб", - сказал журналист в эфире программы Sportschau.

По словам Зеппельта, этот факт может стать причиной недопуска российской сборной на ОИ-2018, которые пройдут в Южной Корее.

"Теперь решение за МОК", - добавил журналист, имея в виду специальную комиссию Международного олимпийского комитета Самуэля Шмида, которая начнет свою работу в начале декабря.

Напомним, накануне Крэйг Риди сообщил, что в руководстве РУСАДА дали добро на открытие сотрудникам Всемирного агентства доступ к базам данных Московской лаборатории.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров