» » С Ираном согласованы последние детали в ядерной сделке

С Ираном согласованы последние детали в ядерной сделке

Автор: admin 962  
С Ираном согласованы последние детали в ядерной сделке

Тегеран, Январь 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия согласовали с Ираном последние детали промежуточного соглашения о приостановке его ядерной программы, и оно вступит в силу 20 января.
В обмен на замораживание иранской ядерной программы часть санкций в отношении Тегерана будет приостановлена, передает Би-би-си.
Западные страны обвиняют Иран в стремлении создать ядерное оружие, но Тегеран это последовательно отрицает.
Президент США Барак Обама приветствовал достижение договоренности, но указал, что долгосрочное соглашение с Ираном потребует дополнительных усилий.
Германию и пять постоянных членов Совбеза ООН – США, Великобританию, Францию, Россию и Китай – на переговорах с Ираном представляла верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон.
Она заявила, что контроль за соблюдением достигнутых договоренностей будет возложен на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Действующие санкции против Ирана будут ослаблены очень частично и лишь в той мере, в какой Тегеран выполняет свои обязательства.
«Одновременно мы продолжим энергично поддерживать более широкий режим санкций, а если Иран не выполнит свои обязательства, то мы перейдем к ужесточению санкций», – говорится в заявлении Белого дома.
«Начиная с 20 января Иран впервые начнет ликвидацию своих запасов высокообогащенного урана и демонтирует часть инфраструктуры, делающей возможным его обогащение», – отметил Обама.
В этой связи президент выступил с неявным предостережением своим критикам в Конгрессе против несвоевременных попыток ввести новые санкции во время переговоров. Если законы об этом будут приняты, он воспользуется своим правом вето, заявил Обама.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров