» » Российской экономике поможет космос

Российской экономике поможет космос

Автор: admin 333  
Российской экономике поможет космос
Сегодня результаты космической деятельности используются практически во всех отраслях экономики и позволяют повышать уровень жизни и безопасности населения. © Коллаж /Ridus
Холдинг «Российские космические системы» планирует представить на международном авиасалоне МАКС-2017 ряд проектов, связанных с внедрением результатов космической деятельности в коммерческое поле.
Дотянуться до потребителя
«Коммерциализация космической продукции и услуг – приоритетная задача корпорации «Роскосмос». И главная задача РКС на сегодняшний день – дотянуться до потребителя. Мы много внимания уделяем тому, чтобы в регионах можно было различным пользователям получать конкретные услуги, которые им нужны по различным направлениям», - пояснил заместитель генерального директора РКС в области проектов аэрокосмического мониторинга Анатолий Перминов на встрече с журналистами во вторник. Он отметил, что сегодня результаты космической деятельности используются практически во всех отраслях экономики и, в том числе, позволяют повышать уровень жизни и безопасности населения. При этом все данные должны применяться в комплексе - и космические (причем с разных космических аппаратов), и картографические, и гидрометеорологические, и т.д.
Если взять, например, аграрный сектор, здесь нужен мониторинг транспорта, состояние посевов, почвы, прогноз урожайности, и многое другое. Такой потенциал заложен в создании мультисервисной платформы информационно-аналитической системы федерального уровня использования результатов космической деятельности (ГИАС РКД).
Комплексный подход
По сути, эта информационная система должна стать «последней милей» между различными данными (прежде всего, космическими), а также системами, которые их обрабатывают и конечными потребителями. В понимании специалистов РКС готовыми продуктами являются сервисы, которыми можно пользоваться «с колес», без дополнительной настройки и доработки.
Российской экономике поможет космос
Российской экономике поможет космос

"Основные функции системы - создание планов полетов, применение законодательных ограничений на территориях, где возможны полеты. В реальном времени - контроль выполнения плана полета. У нас развернут опытный участок в Башкирии. Там есть оператор услуг беспилотных авиационных систем", - рассказал Перминов. Работы по созданию инфраструктуры ФСО были начаты в 2015 году, поведал ее главный конструктор Михаил Киречко. Сейчас идут испытания опытного образца инфраструктуры ФСО, которые должны закончиться в конце 2017 года. К 2020 году планируется ее внедрение.
Высокая точность
Третий значимый проект – создание национальной сети высокоточного позиционирования на основе объединения уже имеющихся сетей и одиночных дифференциальных геодезических станций. Сейчас на территории России уже имеется примерно 1400 таких станций. Подключение новых будет происходить постепенно по мере формирования рынка и спроса на услуги НСВП, поскольку проект является коммерческим.
В частности, этим предложением вполне могут заинтересоваться строители высокоскоростной магистрали «Москва - Казань». Сервис предполагает определение координат объектов с сантиметровой точностью в режиме реального времени. Запустить коммерческое использование НСВП планируется уже в четвертом квартале текущего года. В настоящий момент завершено создание технологической составляющей проекта, разработан и готов к использованию интернет-портал НСВП. Обкатать новую систему планируется с июля по сентябрь в Башкортостане.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров