» » Судья, прославившаяся ритуалом с солью, дала час на ознакомление с 800 листами документов (видео)

Судья, прославившаяся ритуалом с солью, дала час на ознакомление с 800 листами документов (видео)

Автор: admin 278  
Судья, прославившаяся ритуалом с солью, дала час на ознакомление с 800 листами документов (видео)

© СС0 Public Domain
Скандалы на заседаниях по иску уфимских экоактивистов к строящемуся заводу «Кроношпан» не утихают. Как сообщает ProUfu.ru, на этот раз судья, которая в прошлый раз отсыпала свой стол дорожкой из соли, дала минимальный срок на ознакомление с большим массивом документов, а судебный пристав напал на правозащитников, когда они попытались сделать фотокопии документов.
Как сообщалось, на первом заседании по иску 25 июня судья Ленинского районного суда Наиля Идиятова насыпала соляную дорожку вокруг своего стола. Объяснять этот поступок она не стала. А когда истец Рамиля Саитова, стоявшая в коридоре, попыталась снять происходящее на телефон, на нее напал судебный пристав Марат Заманов.
На вчерашнем заседании соляных дорожек уже не было. Ответчики пришли в полном составе и предъявили истребованные общественниками доказательства: семь томов документов, где было не менее 800 листов общим весом в 3 кг. На их полное ознакомление судья Идиятова предоставила всего один час, объявив перерыв.
Истцам предоставили отдельное помещение для ознакомления с документами. Поскольку за час прочитать такой объем документов невозможно, правозащитники хотели снять их на фото и видео, но тот же судебный пристав Заманов стал запрещать, грубил, выбивал из рук общественников телефон.
«Я сказала, что могу ознакомиться с предоставленными доказательствами любыми способами. Тогда пристав начал толкать, выворачивать и распускать руки, у меня отобрал телефон и передал другому приставу. А тот выбежали с ним в коридор. Мне пришлось выпрашивать свой же телефон», — рассказала общественница Ирина Курели.
В результате сами же приставы вызвали группу быстрого реагирования с автоматами. Приехавшие сотрудники безопасности потребовали от общественников объяснительные. «Марат Заманов составил на меня протокол за то, что я ознакамливалась с документами с помощью фото- и видеосъемки. Хотя это было с разрешения судьи Идиятовой, которая не ограничила в способах ознакомления», — рассказала истец Рамиля Саитова.
После перерыва суд продолжился, но поскольку прочитать и дать правовую и инженерную оценку всех 800 листов за столь короткое время было невозможно, истцы покинули зал суда. Общественники не исключают, что решение было принято без них.
«По закону на ознакомление с многотомными делами должен составляться график, и только после этого может состояться суд. И на основании данных правонарушений мы заявили отвод судье, который она отклонила», — объяснила общественница Альмира Жукова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров