» » Кабмин запретил госорганам запрашивать у граждан 85 видов справок

Кабмин запретил госорганам запрашивать у граждан 85 видов справок

Автор: admin 509  
Кабмин запретил госорганам запрашивать у граждан 85 видов справок
Фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило перечень документов, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления госуслуг. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Список состоит из 85 наименований документов и данных, предоставляемых 25 федеральными органами исполнительной власти.

По мнению правительства, утверждение такого перечня способствует реализации законодательного требования о запрете запрашивать у граждан уже имеющиеся у госорганов документы. Принятые решения положительно скажутся на унификации взаимодействия органов исполнительной власти субъектов страны и органов местного самоуправления с федеральными ведомствами в области обмена информацией. Это также ускорит предоставление данных по различным запросам и повысит качество государственных и муниципальных услуг.

Согласно распоряжению правительства, гражданам, например, не нужно будет отдельно предоставлять информацию о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания, о лишении прав на управление транспортным средством, о связанных с дорожным движением административных нарушениях, а также об имеющейся или нет судимости.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров