» » Продавать венгерский газ Украине стало невыгодно

Продавать венгерский газ Украине стало невыгодно

Автор: admin 549  
Продавать венгерский газ Украине стало невыгодно

Александр Горбаруков © ИА REGNUM Пармезан

Аналитик объяснил, почему приостановили поставки венгерского газа на Украину.

КИЕВ, 21 Апреля 2016, 18:09 — REGNUM Цены на поставки газа на Украину из Венгрии оказались неконкурентоспособными, из-за чего трейдерам невыгодно стало продавать «голубое топливо» по этому направлению, заявил сегодня, 21 апреля, заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии для корреспондента ИА REGNUM.

Комментируя информацию о том, что с 19 апреля поставки венгерского газа на Украину были приостановлены, эксперт объяснил, что объемы импорта из Венгрии были небольшими, что сильно не скажется на и так сильно пошатнувшемся вследствие социально-экономического кризиса энергетическом рынке страны:

«Это ничем не грозит. Это достаточно небольшие объемы на базе трейдера. Зарабатывали (трейдеры — ред), видимо. Цена на сегодняшние поставки оказалась совершенно неконкурентоспособной, и трейдер не мог зарабатывать на этой перепродаже на Украину. Там очень маленькие объемы были», — разъяснил Гривач.

Кроме того, сократить ряд поставок «голубого топлива» Украине сегодня позволяет завершение отопительного сезона, что поможет экономике стране немного сэкономить:

«Сейчас на Украине отопительный сезон закончился, а экономика страны находится в плохом положении», — обозначил причины прекращения поставок венгерского газа на украинскую территорию.

О тяжёлом положении страны, в частности в энергетическом секторе, свидетельствует и тот факт, что цены для украинских потребителей лишь возрастают, в то время как в других регионах наблюдается обратный процесс:

«Цены на газ для потребителей достаточно высоки относительно того, что цены на энергоносители в других регионах, наоборот, снижаются. Правительство лишь сделало очередной рост цен для населения и коммунального сектора. Все это, конечно, создают проблемы для какого-то восстановления роста и восстановления роста спроса на газ. Это (приостановка импорта газа из Венгрии — ред.) — один из элементов этого процесса», — подытожил аналитик.


  
Social comments Cackle

Новости партнеров