» » Закарпатские венгры требуют ввести в регион миссию ОБСЕ

Закарпатские венгры требуют ввести в регион миссию ОБСЕ

Автор: admin 267  
Закарпатские венгры требуют ввести в регион миссию ОБСЕ

Фото: Yanosh Nemesh / Shutterstock.com
Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) требует, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Такое заявление от организации получило местное издание.

Первый заместитель главы Закарпатского облсовета Иосиф Борто, который также является заместителем председателя ОВКЗ, 5 марта сообщал в украинском эфире, что в Закарпатье прибыли представители миссии ОБСЕ. Причиной визита стали две атаки на Культурный центр венгров в Ужгороде.

«Возглавляет их делегацию Джорджио Зелькович (представитель Италии), и я с ним разговаривал. Мы обсудили несколько вопросов, в том числе террористическую атаку против офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. Мы договорились, что после проведенного мониторинга он сделает предложение своим руководителям, чтобы в Закарпатье на постоянной основе работали представители ОБСЕ», – рассказал чиновник.

ОВКЗ во втором заявлении также выразило возмущение из-за отмены Конституционным судом Украины закона «Об основах государственной языковой политики». В организации считают, что такое решение приведет «к существенному ограничению прав на использование языков нацменьшинств».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров