» » Порошенко поручил начать выход из СНГ

Порошенко поручил начать выход из СНГ

Автор: admin 327  
Порошенко поручил начать выход из СНГ

Фото: Sovastock / Shutterstock.com

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинскому правительству начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества независимых государств (СНГ), сообщает РИА Новости.

Выступая на одиннадцатом киевском форуме по безопасности, Порошенко заявил: «Просил бы, чтобы мы вместе с правительством подготовили предложения об официальном прекращении нашего участия в учредительных органах СНГ, как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске».

Украинский лидер подчеркнул, что одновременно с выполнением этого поручения «должна быть инвентаризирована вся договорно-правовая база, заключенная Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам страны».

Напомним, Украина была одним из учредителей СНГ в декабре1991 года, однако никакие документы о вхождении Украины в СНГ никогда не были ратифицированы ее парламентом, потому фактически Украина не является членом СНГ, хотя официально значится как учредитель. Петр Порошенко ранее заявлял, что возможности выйти из СНГ у Украины нет, поскольку она там и не состоит.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров