» » США хотят взять под контроль экономику Венесуэлы – страны, богатой нефтью и золотом

США хотят взять под контроль экономику Венесуэлы – страны, богатой нефтью и золотом

Автор: admin 215  
США хотят взять под контроль экономику Венесуэлы – страны, богатой нефтью и золотом

Фото: skeeze / pixabay

После победы на президентских выборах Венесуэлы Николаса Мадуро, США и ряд стран латиноамериканского региона, а также Италия отказались признавать результаты избирательного процесса. Однако Вашингтон в данной ситуации вовсе не беспокоит, как проходили выборы, они лишь хотят заполучить контроль над природными ресурсами данной южноамериканской страны.
Такое мнение высказал венесуэльский эксперт Диего Оливера Эвиа, подчеркнувший, что США стремятся взять под контроль экономику Венесуэлы, поэтому дело вовсе не в политике, а в венесуэльской нефти, кобальте и золоте.
Начавшаяся экономическая война еще пять лет назад сейчас заиграла новыми красками, так как после своего избрания президент Трамп решил поддерживать консервативные силы Венесуэлы, вернув таким образом контроль над Латинской Америкой, который США потеряли после избрания Мадуро в 2013 году. Вероятнее всего, Вашингтон сейчас введет против Каракаса санкции, которые будут способствовать экономическому кризису в стране.
По факту, США хотят заполучить венесуэльскую нефть, и неважно, какими способами. Нечто подобное мы можем наблюдать в Сирии. Здесь Вашингтон также не признает легитимность президента Башара Асада и предпринимает различные меры для его свержения. В том числе американцы пытаются завладеть территориями в Заевфратье, богатыми нефтью и газом. В данный момент они находятся под контролем сирийских курдов, которых поддерживают США. Богатый нефтью и газом регион Вашингтон планирует использовать для обеспечения экономики Сирийского Курдистана.
Что же касается Венесуэлы, то сейчас она должна предпринять меры, чтобы переориентировать свою экономику и не стать зависимой от США. В частности, можно обратиться за помощью к другим странам, которые противостоят гегемонии Соединенных Штатов, - например, к России. Она может помочь не допустить введения эмбарго против Венесуэлы. Однако, есть вероятность, что США, решившие взять под контроль венесуэльскую экономику и вообще всю Латинскую Америку, будут добиваться своей цели способами, которые далеко выходят за рамки приличия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров