» » Денежные слезы Пентагона. «Кризис американских ВВС»

Денежные слезы Пентагона. «Кризис американских ВВС»

Автор: admin 504  
Денежные слезы Пентагона. «Кризис американских ВВС»

Как многим известно, военный бюджет США напоминает бездонный мешок, который может растягиваться куда угодно и как угодно. Штаты тратят колоссальные средства и практически ни в чем себе не отказывают. Тем не менее, как недавно выяснилось, не всё так благополучно, как хотелось бы Пентагону.
Американский телеканал Fox News сообщил, что Военно-воздушные силы США в нынешних условиях переживают колоссальный кризис. ВВС не хватает около 4 тысяч авиационных специалистов, механиков и слесарей для поддержания самолетов в подобающем состоянии. Кроме того, в новостном выпуске телеканал отметил, что существует острая нехватка расходников и запчастей для некоторых истребителей. Дефицит вынуждает даже отправляться на свалку в поисках необходимых деталей.
Западные военные эксперты отмечают, что со времен войны в Персидском заливе, а это 1991 год, количество американских летчиков сократилось примерно на 30%, самолетов – на 40%, а истребительная эскадрилья была уменьшена на 60%. Естественно, главная причина таких перемен – это резкое сокращение бюджета на поддержание ВВС. По их мнению, это главный фактор, который привел к массовым увольнениям и произвел нагрузку на личный состав. Поражает тот факт, что подобную информацию крутят по общественному каналу, обычно Вашингтон более осмотрителен в вопросах информации, поступающей в СМИ. Может быть, это всё не так просто?!
Военный обозреватель Виктор Баранец высказал мнение, что Пентагон включил подобные жалобы в список своих «информационных ловушек». По его мнению, именно так американские генералы заставляют конгрессменов увеличивать бюджет на военные расходы. Дело в том, что сейчас вновь с Запада слышна старая песня о главном: «российская военная угроза» вновь надвигается. Они заявляют, что всё плохо и печально и нужна срочная модернизация войск.
Если подумать, то Баранец прав. Как-никак, а состояние американских ВВС не может быть уж настолько печальным. Если бы все было настолько плохо, как сообщает Fox News, то американские самолеты НАТО не увеличили бы количество своих полетов над границами Европы за последние два года в пять раз. Безусловно, у них есть базы, на которых из 15 самолетов летает только пять, но это единичные случаи. Скорее всего, это очередной информационный вброс Пентагона, который должен каким-то образом повлиять на врагов и заодно подкинуть деньжат. Естественно, на такие уловки Россия не попадается.

Нынешний военный бюджет США в полной мере позволяет содержать армию в надлежащем состоянии. Вы только вдумайтесь, в течение последних пяти лет американцы тратят на армию более 600 млрд. долларов в год. Если взять в совокупности все бюджеты стран мира на оборонку, то они не будут превышать этой цифры. Однако систематические рыдания Пентагона продолжаются.
Сегодня вооруженные силы США насчитывают порядка 1 млн 400 тысяч человек, и они всё еще пытаются эту цифру увеличить. О каком дефиците в ВВС может идти речь?! По ним, наоборот, сокращения плачут. Но нет, американцы помешаны на гонке вооружений. Забавно то, что такого рода рыдания Пентагона могут быть намеком для стран НАТО, которые по внутреннему уставу альянса обязаны платить по 2,2% ВВП. Деньги должны идти на содержание и перевооружение блока. Но европейцам своих проблем хватает, и они просто не платят. Тем более, сегодня Вашингтон пытается содрать с них средства на строительство совершенно бесполезных систем ПРО в Румынии и Польше. Так что очередные «денежные» рыдания Пентагона напоминают всем известную хитрую американскую уловку, на которую могут попасться лишь непосвященные.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров