» » Россия и США: Кто одержит верх в санкционном противостоянии

Россия и США: Кто одержит верх в санкционном противостоянии

Автор: admin 183  
Россия и США: Кто одержит верх в санкционном противостоянии

Фото: Diego Fiore / Shutterstock.com

На фоне того, как Соединённые Штаты всё туже и туже закручивают гайки, налагая на Россию один пакет санкций за другим, ребром встал вопрос: а каковы вообще перспективы у российско-американского бизнеса, в котором, как известно, крутятся миллиарды? Неужели всё, финита ля комедия? Особое беспокойство в деловых кругах вызвал широко обсуждаемый нынче Закон о контрсанкциях против США и их союзников. Сей документ позволяет ограничить или вовсе запретить ввозить или вывозить товары, сырье и продукцию в страны, которые приняли санкции.
Американские компании тут же взвыли, мол, слишком жёсткая реакция российских властей. Последовали обращения от отдельных представителей бизнеса, а также от Американско-российского делового совета. Владимира Путина попросили пересмотреть первую редакцию закона и, возможно, смягчить её.

В теории, ничего невозможного нет, но для принятия решения о смягчении контрсанкций должны быть внятные и разумные основания. Одним из таких оснований могло бы стать смягчение антироссийских санкций со стороны США, но пока что от Вашингтона официальной реакции не было. Ждём-с. Если ребята очухаются и признают, что перегнули палку со своими санкциями, тогда да, будет пространство для диалога. Если же нет, то ничего не попишешь, многим американским компаниям придётся уходить из России и разрывать контракты. Полагаю, особого удовольствия в деловых кругах США сей факт не вызовет, а там, как мы знаем, бизнес имеет очень большое влияние на политику. Всё зависит от того, чьи конкретно интересы будут затронуты.

Так или иначе, а принятие закона о контрсанкциях стало чётким и решительным сигналом для наших "западных партнёров": по-библейски подставлять левую щеку тут никто не собирается, а ваша санкционная истерика зашла слишком далеко, пора осадить коней.

Андрей Шаповалов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров