» » Путин в Китае укрепляет дружеские связи и экономики двух стран

Путин в Китае укрепляет дружеские связи и экономики двух стран

Автор: admin 226  
Путин в Китае укрепляет дружеские связи и экономики двух стран

Иллюстрация: MattiaATH / shutterstock.com

Пока Запад морщил лоб и решал, что ему важнее – мнимая солидарность в обмен на окрики и запреты из США, либо собственные экономические интересы и равноправный диалог с Россией, в Кремле точно знали, где нашу дружескую руку с радостью пожмут, и развивали отношения с Китаем. Прочные, доверительные связи, сложившиеся между российским и китайским лидерами Владимиром Путиным и Си Цзиньпинем, продолжают задавать тон отношениям РФ и КНР, обогащая и углубляя двустороннее сотрудничество. Недаром в числе первых зарубежных поездок после своей инаугурации Путин запланировал вояж в Пекин.

Сегодня глава российского государства прибыл в Китайскую Народную Республику с государственным визитом. Здесь Владимир Путин пробудет 3 дня, так как у него запланирована ёмкая программа мероприятий. Президент РФ и Председатель КНР проведут переговоры на высшем уровне, как в узком, так и в расширенном составе. Главы государств подпишут ряд совместных документов, подготовленных заранее дипломатическими ведомствами двух стран, обсудят сотрудничество России и Китая по всему спектру международных и двусторонних вопросов, рассмотрят возможности совместных проектов в области энергетики, промышленной кооперации, цифровых технологий и транспорта. Кроме деловых встреч, в графике встречи руководства двух стран запланирована поездка на матч юниорских команд из России и Китая по хоккею, которая пройдет в городе Тяньцзинь.

Встреча нашего президента китайским народом была просто грандиозно подготовлена. В Пекине его ожидал не только председатель Си Цзиньпин, но и военный оркестр, детишки, танцующие под знакомую каждому россиянину мелодию «Катюши», и даже награждение китайским государственным Орденом дружбы. Как сказал Цзиньпин, поздравляя Путина: «Он полностью достоин этой награды». В свою очередь, российский лидер неоднократно отзывался о господине Си, как об очень надежном партнере, на слово которого можно положиться.

«Можно быть уверенным в том, что если мы с председателем Си Цзиньпином о чем-то договариваемся, то я со своей стороны, и я знаю, что он со своей стороны, всегда стремимся к исполнению взятых на себя обязательств», - рассказал Владимир Владимирович накануне поездки.

Личные встречи между президентом РФ и председателем КНР только за последний год состоялись пять раз. И это говорит о плотном потоке вопросов, проектов и стратегических планов, которые наши страны реализуют совместно. Так, сегодня Россия оказывает Китаю помощь с развитием такого спортивного направления, как хоккей. Это особенно важно народу Поднебесной в подготовке зимних Олимпийских игр-2022, которые пройдут в Пекине. Самый большой товарооборот во внешнеторговой сфере у нас именно с китайцами, и объемы взаимных товарных потоков с каждым годом нарастают.

Кроме того, руководители двух стран обсудят расширение горизонтальных социально-экономических связей.
«Одним из направлений, на котором планируется сделать акцент в ближайшие два года, — сотрудничество субъектов Федерации с провинциями и городами центрального подчинения КНР», - сообщил Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев. - «Большое внимание будет уделяться деятельности общественных организаций, значению народной дипломатии».

Когда верховные лица, которые определяют характер взаимоотношений между своими народами, стремятся к согласию, открытому, равноправному диалогу и всемерному сотрудничеству, то это обогащает не только представляемые ими державы, но и все международное сообщество. Главное, как всегда подчеркивает Владимир Путин, - это поддерживать диалог и стремиться, чтобы все стороны получили максимальный выигрыш от взаимодействия. Мы видим, как данный принцип содействует росту экономик РФ и КНР. Пожалуй, этой мудрости, руководители стран «Большой семерки» могли бы поучиться у России и Китая.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров