» » На фоне визита Путина в Пекин: Трамп на G7 возмутился отсутствием России

На фоне визита Путина в Пекин: Трамп на G7 возмутился отсутствием России

Автор: admin 212  
На фоне визита Путина в Пекин: Трамп на G7 возмутился отсутствием России

Фото: stock_photo_world / Shutterstock.com

Сегодня в мире политики проходят сразу два крупных события. Во-первых, президент России Владимир Путин отправился в Пекин для встречи с Си Цзиньпином. Во-вторых, в Канаде проходит саммит G7.

Уже в первый день своего визита у Владимира Путина пройдет несколько переговоров, по завершении которых между РФ и КНР будут подписаны новые экономические соглашения. Так, страны уже договорились о взаимодействии в сфере высоких технологий. К моменту завершения трехдневной поездки, подобных хороших, с точки зрения перспективы для экономики, новостей станет в разы больше.

На съезде «Большой семерки» в это время страны планировали обсудить актуальные мировые проблемы. Великобритания же заявила о том, что Тереза Мэй выступит с очередным русофобским предложением по поводу создания специального органа быстрого реагирования, который будет противопоставлен Москве.

Однако президент США Дональд Трамп оказался умнее своей британской коллеги. Несмотря на то, что Штатам крайне выгодно работать именно в таком формате, являясь единственной весомой силой в G7 и «подминая» всех под себя, глава Белого дома понял, что переговоры Москвы и Пекина могут здорово подпортить экономику его страны.
Дональд Трамп горячо выступил перед журналистами, заявив, что не важно, кто и что думает, но Россия должна вернутся и стать частью формата «Большой восьмерки», а также, что с Москвой необходимо вести диалог.
Его инициативу поддержал и премьер Италии, власти которой сейчас держат верный курс на сближение с Россией. Причиной стал приход к власти представителей партии «Лиги Севера», которые уже заявили, что воспользуются своим правом вето, если другие страны решат усилить санкции против Москвы.

Очевидно, что если Рим руководствуется скорее долгими двусторонними связями между странами и экономическими реалиями, то под заявлением США скрывается банальный страх. Штаты уже не раз называли Китай своим основным конкурентом. Не секрет и то, что Вашингтон опасается нарастающей мощи России. В свете того, что отношения между РФ и КНР становятся все теснее, принимаются решения, постепенно расшатывающие позиции Америки, в свете поездки Путина в Китай Трамп понимает, что обстоятельства играют против него. Пока Путин и Цзиньпин будут договариваться об усилении своих позиций, Трамп будет их терять.

Наверное, именно поэтому после призыва США вернуть Россию в «Большую семерку», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил коротко и лаконично, что Москва делает акценты на других форматах взаимодействия. То есть Кремль дал ясный сигнал Белому дому, что не заинтересован работать по старой схеме и возвращаться в G7.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров