» » «Звездные войны-2»: Трамп заявил о необходимости военного превосходства США в космосе

«Звездные войны-2»: Трамп заявил о необходимости военного превосходства США в космосе

Автор: admin 310  
«Звездные войны-2»: Трамп заявил о необходимости военного превосходства США в космосе

Фото: кадр из фильма
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать формирование военно-космических сил США. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если речь идет о защите Америки, недостаточно просто американского присутствия в космосе. Нам необходимо обладать американским превосходством в космосе», — сказал он, выступая в понедельник в Вашингтоне.

Трамп подчеркнул, что американские ВКС должны стать полноценной «шестой ветвью вооруженных сил».

«Когда я пришел, наши планы по космосу были не так хороши , но сейчас все изменилось, у нас много оптимизма. Мы не хотим, чтобы Китай, Россия или другие страны вели нас. Мы всегда лидировали, и у нас огромное пространство для дальнейших действий», указал Трамп.

Впервые подобное заявление — о намерении создать ВКС — Трамп заявил в марте, назвав создание ВКС плодом длительных размышлений и отличной идеей.

Примечательно, что также в марте, но 1983 года президент США Рональд Рейган объявил о долгосрочной программе программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ под названием Стратегическая оборонная инициатива, известная также под названием «Звездные войны». Ее основной целью являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров