» » Демарш в ООН: США покидают международный Совет по правам человека

Демарш в ООН: США покидают международный Совет по правам человека

Автор: admin 213  
Демарш в ООН: США покидают международный Совет по правам человека

Фото: Osugi / shutterstock.com

Постпред США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли сделала важное заявление – Вашингтон обвиняет Совет ООН по правам человека (СПЧ) в политизированности и официально выходит из него.

То есть, ранее, когда, скажем, США с союзниками обрушивались ракетным ударом по Сирии, они хотя бы прикрывались международными законами, которых якобы придерживаются. Теперь у Вашингтона такой необходимости нет.

Израиль, кстати, уже поблагодарил США за это решение, ведь Вашингтон, заявляя о предвзятости СПЧ ООН, ссылается на его негативное отношение к своим еврейским союзникам. В Совете по правам человека ранее неоднократно осуждали действия Израиля в Секторе Газа - 120 государств-участников даже поддержали соответствующую резолюцию, где указывалась «чрезмерная, непропорциональная и неизбирательная сила в отношении мирных жителей Палестины».

Чрезмерная и неизбирательная сила, расколачивающая целые государства, свойственна и США. От событий в Югославии 1999 года до целой череды кровавых переворотов и вторжений на Ближнем Востоке, Соединённые Штаты не раз пренебрегали международными нормами и оставались безнаказанными. До угроз военного наступления доходит и в наши дни – ещё недавно Трамп выражал готовность сравнять с землей КНДР.

Притом правозащитные темы формально всегда являлись «вотчиной» США, которые задавали тон этому направлению, диктовали его. Теперь акценты смещаются, а действия во внешнеполитическом направлении ещё сильней не соответствуют провозглашенным ранее декларациям, становятся радикальнее.

Игорь И,
специально для Politikus


  
Social comments Cackle

Новости партнеров